США: две недели до дефолта?

Читати цю новину російською мовою
США: две недели до дефолта?
Если Конгресс не позволит Белому дому поднять потолок государственной задолженности до 2 августа этого года, то американское правительство окажется перед угрозой дефолта.

Если Конгресс не позволит Белому дому поднять потолок государственной задолженности до 2 августа этого года, то американское правительство окажется перед угрозой дефолта. Этот термин означает неспособность выплачивать долги. Пока что усилия президента Обамы найти общий язык с республиканскими конгрессменами Палаты представителей положительных результатов не дают.
На четвертый день непрерывных совещаний с лидерами Конгресса президент Барак Обама неожиданно прервал заседание и ушел из комнаты. Мы, мол, теряем время. Это случилось за несколько часов после сообщения финансовой агентства Moody’s, что рейтинг кредитоспособности Соединенных Штатов может быть снижен, учитывая растущую возможность дефолта по государственным долгам.

Президент требует согласия Конгресса на поднятие долгового потолка, что позволит правительству нормально функионуваты далее. Поднятие потолка государственной задолженности — далеко не уникальный случай. По подсчетам статистиков, от 1939 года Конгресс голосовал за это 89 раз. Однако на этот раз республиканцы, которых подавляющее большинство в Палате представителей, категорически против такого шага. Даже республиканские лидеры не могут убедить несогласных.

В интервью телесети новостей FoxNews Джон Бейнер, республиканец, спикер Палаты представителей, на вопрос, он имеет достаточно голосов республиканского большинства, чтобы решить эту проблему, ответил так: «Мы имеем значительное количество наших членов, которые в любом случае не будут голосовать за поднятие потолка долга. (Но) если мы этого не сделаем, будет паника на рынке и мы получим настоящую катастрофу. Никто этого не желает ».

Поиски выхода из тупика.

Президент Обама в интервью телекомпании CBS предупредил, что без поднятия потолка долга до 2 августа не все пенсионеры получат пенсионные чеки: «Я не могу гарантировать, что те чеки будет отправлено 3 августа, если мы не решим этот вопрос, потому что не будет достаточно денег в казне ».

Между тем, Митч МакКоннелл, лидер республиканцев в Сенате, предложил остроумное решение проблемы, за что газета The New York Times нагродила его титулом «Маэстро парламентских процедур».

План такой: непримиримо настроены республиканские конгрессмены могут гордо поднимать флаг несогласия и голосовать против поднятия потолка долга, но президент может воспользоваться по своему права вето и заблокировать этот законопроект. Республиканцы не наберут двух третей голосов, чтобы преодолеть вето, и президент поднимет тогда потолок долга и правительство избежит дефолта.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 17.07.2011 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода