А нужен ли Украине президент?

Читати цю новину російською мовою
А нужен ли Украине президент?
Жаль, конечно, но нужно констатировать, что сейчас украинский политикум представляет собой идиотскую пожарную часть, которая, приехав на пожар кризиса и государства, вместо того, чтобы тушить его, начала серьезную драку. Нечего сказать, хороши избраннички

Итак, господа, предвыборная кампания вступила в свою трамплинную стадию

Недавно в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно выборов Президента Украины. Законопроект, если он будет принят в том виде, в котором он существует, станет самым жестким из всего избирательного законодательства. Одновременно неясными остаются правовые коллизии, которые возникнут при выборах президента в 2010 году, правда, для широких слоев населения это не так важно, ведь в итоге все равно, как говорил Иосиф Виссарионович, «не важно, как голосуют, важно, кто подсчитывает голоса».


Однако, сам пост Президента за последние годы, чего греха таить, утратил по сравнению с 2004 годом сразу несколько позиций. Не в последнюю очередь это случилось и из-за поведения и действий Виктора Андреевича и несбалансированных конституционных изменений. Но высокие политические игры украинцам, в принципе, уже надоели и волнуют далеко не в первую очередь. Кризис еще не достиг своего дна, несмотря на заявления отдельных политиков, а заявления о подъеме экономики нужно рассматривать эксперта не по экономическим вопросам, а опытным психиатрам. Украинский же бюджет ныне напоминает вконец уже опустившегося и забитого наркомана, который живет «от дозы до дозы», которой является кредит того или иного фонда или государства.

И чем ближе к выборам, тем больше, видимо, потребуется «инъекций», так как на рекламу себя и представление своей государственнической импотенции как суперсилы уйдет далеко не один миллион гривен. Нужно признать – глава государства и президентский секретариат полностью потеряли контроль и надзор за экономической ситуацией. Ведь деньги в государстве есть, они приходят в казну, да вот только куда и на что они идут из казны – никому не известно, а на реальном секторе экономики ни эмиссия гривны, ни кредитные транши МВФ благоприятно не проявляются. Министерство финансов без министра сейчас представляет собой неконтролируемый корабль без руля и капитана, который несет государственные финансы и спокойствие граждан навстречу всем возможным бурям.

Президент ныне – скорее свадебный генерал, чем человек, принимающий решения и влияющий на их принятие. Рычаги реального управления были предусмотрительно убраны авторами конституционных изменений, поэтому в данное время даже сильнейший президент не сможет волевым усилием усадить в кресло министра финансов своего человека, коль на это не будет воли парламента. А как может даже амбициозный, честолюбивый и непрофессиональный молодой политик, который позиционирует себя, как «мессия» (хотя это место и призвание уже занято Виктором Ющенко с 2002 года), не имеющий за собой никакой команды, вообще принимать решения.

Конечно, команда – это не главное, но если ее нет, то будь ты хоть Эйнштейном с примесью Ленина тебе это не по плечу. А Арсений Петрович Яценюк, коего я имею в виду, очевидно, не имеет нормальной команды, так как в регионах его силу представляют жулики и недоросли. Да и сама организация у АП очень странная: и не партия, и не общественная организация, зато для электората присутствует некая загадка. Одно слово, «фронт», правда, против кого или с кем – непонятно.

Не касаясь юридических тонкостей, будущему Президенту (или новому «старому») придется столкнуться с тем, что власти, вертикали в ее истинном понимании, в Украине не существует с 2005 года. Ведь только вдумайтесь: основной аппарат государства, коим является власть, сейчас не существует. Все это напоминает плохую дискотеку, где каждый танцует, как и что хочет и ди-джея никто не слушает. Яркий пример с губернаторами.

Сейчас они себя чувствуют местными князьями и не меньше. Они могут не ездить на правительственные заседания, не выполнять решений правительства. Все это, конечно, политика, но вдумайтесь: в какой стране мира губернаторы плюют на исполнительную ветвь власти, к которой сами же принадлежат?! А Президенту стоит сказать только слово и все губернаторы, как один, станут послушными исполнителями воли премьера и президента одновременно, только для этого нужна соответствующая воля и решение. От нынешнего Президента этого, видимо, Украина не дождется.

Не буду голословно говорить, что кому-то выгодно отсутствие власти в Украине. Это компетенция правоохранительных органов, а не обывателей и журналистов. Но меня всегда смешат заявления нардепов или министров в том ключе, что, мол, какая-то аморфная и непонятная «власть» им мешает работать. Хочется спросить: а что же вы тогда представляете, если ругаете власть?

Конечно, Леонид Данилович был прав, начиная политреформу. Но для правильного ее осуществления нужен был жесткий, принципиальный и деловой человек, коим Виктор Ющенко не являлся и вряд ли когда-нибудь станет, ведь именно нынешнему Президенту принадлежат лавры «развалителя власти», а, следовательно, и государства.

Политреформа хороша тогда, когда люди на высших государственных постах оказываются не случайно и не ради мести, собственной наживы и самой власти, хотя эти факторы присутствуют везде, но в разных мерах. Вот скажите на милость, может ли украинский парламент, который практически не работает с 2007 года, быть эффективным органом управления? Может ли он оперативно принимать решения, важные для государства? Нет! Тогда какой смысл в парламентской или смешанной республике с преобладающей законодательной властью? Никакой!

Украина волею отдельных политиков с 2005 года уже не борется за выживание – она гниет, у нее гангрена. Причем гниет не страна а государство этой страны. Коррупция такова, что гоголевский Чичиков представить себе не мог в страшном сне. Власть отсутствует напрочь, так как ответственности как нет, так и не было. Властные институты напоминают народу консьержа Людвига Аристарховича из «Нашей Раши», который, сделав каку, с показным удивлением спрашивает: «А кто это сделал?!» Так и все властные представители: повышают тарифы, забирают у народа последнее, а потом сами себя спрашивают: «А кто это сделал? Кого наказать?».

Какая во всем этом хаосе роль Президента? Уверен, что правительство, если оно будет заниматься карьеризмом и только, не нужно в таком виде, в каком оно существует на сегодняшний день. Уже понятно всем, что на кризис и буквальное разложение экономики уже никто из власти не обращает внимания – выборы же на носу.

Многие говорят об отмене поста президента, как о панацее в политических кризисах. Одно можно сказать точно – не в Украине. В нашем многострадальном государстве оптимальным вариантом является отмена постов премьер-министра и вице-премьеров с тем, чтобы во главе правительства поставить президента. Нудно признать, что Украина – не европейская страна со стабильной демократией и традициями, поэтому парламентско-президентская республика не ко времени будет. Нужна крепкая рука, чтобы поднять и привести в порядок те руины, которые остались от украинского государства Леонида Кучмы. А потом, по его примеру, можно предлагать новую политреформу. Но только после того, как государство опять будет построено.

Жаль, конечно, но нужно констатировать, что сейчас украинский политикум представляет собой идиотскую пожарную часть, которая, приехав на пожар кризиса и государства, вместо того, чтобы тушить его, начала серьезную драку. Нечего сказать, хороши избраннички! Сами по себе они просуществуют еще лет пять, после чего украинское государство, если не принять меры, будет разделено между Россией и Евросоюзом. Кричать и возмущаться тут нечего, ведь речь идет не о стране, а о государстве. Ну, скажите, может ли человек жить без скелета? Нет, конечно. Тогда как может жить государство без своего скелета, коим является аппарат власти? Ответ ясен: никак. Но тут есть загвоздка, ведь даже если руководители государства будут его спасать всеми силами, то как быть с армией чиновников на местах и в центре, которые заскорузли от финансовых потоков и влияния и ничего не хотят менять. Только люстрация, правда, не такая, какую предлагали после 2004 года.

Нужно менять чиновников не по принципу политической окраски, а по профессионализму и результатам деятельности. Например, если отдельный департамент министерства за 5 лет не удосужился сделать ничего, кроме повышения себе, любимым, зарплаты и перетасовки кадров, то зачем держать весь этот департамент? И не надо кривить душой и говорить, что нельзя найти замену. Можно и очень быстро, только если искать не среди своих родственников и знакомых, а среди всей элиты, к коей я причисляю способных выпускников вузов, молодых профессионалов и даже выскочек. «Мажорам» всем надо, без разговоров, дать по рукам и по головам, запретить им занимать во всех государственных и частных учреждениях должности выше начальника отдела. И это не нарушение прав, это, как раз, восстановление прав остальных людей.

Что же касается всей вертикали власти, то она должна быть вертикальной, а не диагональной или горизонтальной. Губернаторы и главы райадминистраций должны быть подчинены исключительно или президенту или премьер-министру, чтобы не начинались «декретные войны». Граждане должны получить эффективные механизмы отзыва народных избранников не только из местных советов, но и из Верховной Рады, а при назначении на должности в исполнительной власти – и оттуда, то есть народ должен получить право отзывать не только депутатов, но и министров и других чиновников.

Конечно, все это сказки и несбыточные мечты. Однако, если сказку хоть на 10% не сделать былью, то сказка под названием «государство Украина» может как раз полностью ею стать.

  • 37
  • 31.07.2009 00:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода