Литвин чудом избежал ареста. Пока что

Читати цю новину російською мовою
Литвин чудом избежал ареста. Пока что
В Вашингтоне Литвина, который должен был прибыть чартерным рейсом, ждали среди прочего встречи с американскими высокопоставленными чиновниками, ужин и обед с околополитической элитой и публичное выступление в Центре Американского Прогресса.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин отменил свой визит в США. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники в Вашингтоне сообщает Украинская правда.
 
По их информации, визит, запланированный на 28 июля, был отменен через два дня после ареста в Украине генерала Алексея Пукача.
 
В Вашингтоне Литвина, который должен был прибыть чартерным рейсом, ждали среди прочего встречи с американскими высокопоставленными чиновниками, ужин и обед с околополитической элитой и публичное выступление в Центре Американского Прогресса.
 
Среди организаторов визита Литвина значится лоббистская компания «Маринер Групп».
В Вашингтоне не удивились изменению планов украинского чиновника.
 
«Это уже не впервые, когда Владимир Литвин отменяет в срочном порядке свой визит в Вашингтон», — сообщил эксперт Фонда Маршала Девид Креймер.
 
Он среди других экспертов был приглашен принять участие в дискуссии под названием «Кризис в Украине», который в срочном порядке пришлось организовывать Центру Американского Прогресса взамен выступлению Литвина.
 
Напомним, что два месяца назад Литвин отменил свой визит, по данным достоверных источников, из-за того, что для встречи с ним не нашла времени спикер Палаты представителей Американского Конгресса Ненси Пелози.
 
Интересным совпадением назвала отмену визита глава отдела Европы и Евразии Национального Фонда за демократию Надежда Дюк, которая была приглашена на ряд мероприятий, связанных с визитом спикера Верховной Рады. «Многие из нас помнят, как в Институте Карнеги во время публичного выступления несколько лет назад Владимира Литвина спрашивали о его отношении к убийству Георгия Гонгадзе, и как он тогда избегал конкретного ответа», — отметила она.
 
В свою очередь пресс-секретарь Литвина Ольга Черная заявила, что его визит в Вашингтон якобы официально не планировался. «Такая поездка обсуждалась на уровне возможностей, в узком круге, но окончательного планирования так и не было», — рассказала Черная.
 
«Ситуация в стране требует большего внимания, чем визиты зарубеж», — добавила она.
 
Между тем, по информации источников RUpor`а в Аппарата ВР Украины на данный момент Владимир Михайлович занимается «ситуацией в стране», отдыхая на ведомственной даче в Крыму.
 
16 июля стало известно о том, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин сегодня объявил о закрытии парламента – депутаты расходятся на каникулы до 1 сентября.
После этого глава парламента объявил, что намерен баллотироваться в президенты Украины.
 
«Я заявляю о том, что я окончательно, еще раз подчеркну – окончательно, принял решение об участии в избирательной кампании по выборам президента. И я это делаю для победы», – сообщил Литвин.
 
«Владимир Литвин никогда не был техническим кандидатом. В данном случае это – абсолютно реальный кандидат. Я не думаю, что он станет подыгрывать кому-то из кандидатов. Мое личное мнение, что он реально по-прежнему продолжает верить, что страна нуждается в нем, что он имеет шансы попадания как минимум в тройку, хотя социология показывает обратное. Не думаю, что она существенным образом поменяется к президентским выборам. Не думаю, что он сможет пройти во второй тур», – прокомментировал эту информацию политолог Тарас Березовец.
 
«Тем не менее, Литвин бороться, конечно будет, хотя безуспешно. Со стратегической точки зрения ему нужно это делать, потому что он понимает, что досрочные парламентские выборы возможны. Как одновременно с президентскими, так и после них. Ведь любой президент будет заинтересован в том, чтобы новый состав Рады был сформирован под него», – поясняет эксперт причины выдвижения Литвина в президенты.
 
«Что касается спонсоров, то фактически это те же люди, которые поддерживали его. Хотя на большие суммы Литвину рассчитывать не стоит. Это главный фактор, который лишает Литвина возможности выйти во второй тур», – констатировал Березовец.
 
Здесь с уважаемым специалистом можно не согласится. Главное препятствие у Литвина – это не отсутствие стабильного финансового донора кампании, а вполне реальная угроза уголовного преследования. Как в Украине, так и в США, где постоянно проживает со своими двумя несовершеннолетними детьми вдова журналиста Георгия Гонгадзе – радиоведущая «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе.
 
Этого-то, видимо, и боится Литвин, раз так старательно избегает появления на американской земле. Ведь в таком случае его сразу же могут «оформить» вторым Павлом Лазаренко, только уже по куда более гадкому поводу – покушения на жизнь представителя СМИ, организация и подстрекательство к совершению особо тяжкого преступлению.
 
Сколько будет правды во всех этих обвинениях, мы не знаем, но подобные обстоятельства автоматически лишат Литвина статуса не то чтобы кандидата в президенты, но и статуса свободного гражданина.
 
А тут еще как на зло, подоспел арест человека похожего на шефа милицейской «наружки» Алексея Пукача, на которого, видимо, так рассчитывали оппоненты Владимира Михайловича. Только вот незадача – Пукач достался не СБУ, а…
 
Операция по спасению Литвина
 
…подотчетному непосредственно Партии регионов отделу в Генпрокуратуре, перекрывшей доступ верных Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко людей из «конторы» к подозреваемому Пукачу.
 
ГПУ также позаботилась о том, чтобы у скандального генерала не было адвоката, а дружественные к Владимиру Михайловичу лица стали оказывать давление на следствие с целью всячески обезопасить своего патрона. И не его одного.
 
Вчера появилось сообщение о том, что адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко обратилась к генеральному прокурору Александру Медведько с заявлением об отводе следователя по делу расследования убийства Гонгадзе Александра Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя генерального прокурора Николая Голомшу.
 
В контексте этого Теличенко выразила убеждение в необходимости, чтобы это дело продолжил расследовать заместитель генпрокурора Виталий Щеткин. По словам адвоката, в настоящее время «нехватка профессионализма следователей ставит под угрозу возможность обвинения в суде».
 
Также Теличенко считает, что без привлечения иностранных экспертов к проведению экспертизы фрагментов черепа не может быть окончательной уверенности в том, что он принадлежит журналисту.
 
Говорят, что подобные услуги обошлись заказчику очень недешево. Называются цифры с шестью нулями…

Источник: Рупор

  • 41
  • 30.07.2009 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода