Плющенко на год выгнали из фигурного катания

Читати цю новину російською мовою
Плющенко на год выгнали из фигурного катания
Решение Международного союза конькобежцев о дисквалификации на год Евгения Плющенко вступило в силу. Олимпийский чемпион Игр в Турине подвергся санкциям за участие в ледовых шоу без согласования с национальной федерацией.

Плющенко нарушил одно из положений ISU, которое свято следить за любительским статусом фигуристов. В итоге российскому фигуристу было отказано в допуске к любительским соревнованиям в течение календарного года.

Апелляцию Плющенко подавать не стал. «Мы не хотим судиться с Международным союзом конькобежцев, — приводит РИА Новости слова тренера фигуриста Алексея Мишина. — Мы намерены предпринять некие меры, но пока мы это озвучивать не будем». Фактически Плющенко пострадал за участие в профессиональных соревнованиях, что может караться и пожизненным лишением любительского статуса.

Подобное обвинение в свое время было предъявлено трехкратной олимпийской чемпионке Соне Хени из Норвегии. Перед завоеванием третьего «золота» в Гармиш-Партенкирхене ISU предъявил ей точно такое же обвинение, как и Плющенко, поскольку она приняла участие в нескольких ревю и неплохо на этом заработала. Легендарную фигуристку тогда спас только ее непререкаемый авторитет, которым она пользовалась у руководства Международного союза конькобежцев.

Источник: Ytro.ru

  • 59
  • 24.08.2010 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода