Бродский рассказал, как мимо государства проходят 8 млрд в год

Читати цю новину російською мовою
Бродский рассказал, как мимо государства проходят 8 млрд в год
Глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский заявил, что ежегодно около 8 миллиардов гривен идут на защитные знаки документов строгой отчетности. Большая часть этих денег идет не в бюджет.

Глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский заявил, что ежегодно около 8 миллиардов гривен идут на защитные знаки документов строгой отчетности. Большая часть этих денег идет не в бюджет.Стоимость документов строгой отчетности, защитных знаков и другой подобной продукции составляет около 8 миллиардов гривен в год, заявил глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский, пишет ТСН.

«По моим оценкам, стоимость документов строгой отчетности, защитных знаков и т.д. в год составляет порядка 8 миллиардов гривен! Это не сборы, это — поборы! И большая часть этих денег идет не в бюджет, а на счета физических лиц, которые проживают за рубежом и платят налоги не в Украине», — заявил Бродский.

По мнению главы Госкомпредпринимательства, одним из ключевых факторов высокой стоимости бланков для различных документов является необходимость использования голографических знаков.

«Это бизнес чиновников — на любой документ ставится голограмма, чтобы продавать его не по копеечной себестоимости, а за десятки и сотни гривен, — заявил Бродский. — Вы же понимаете, что там, где появляется цена, там появляется и наценка. Как это делается? Приходят к министру, говорят: „Ты в доле“, и он подписывает приказ о применении голограмм на любой бумаге, которую данное министерство выпускает».

По его словам, голографические элементы защиты являются в данный момент обязательными на огромном количестве государственных документов.

«По Министерству образования — 11 видов бланков. Даже в Министерстве аграрной политики „ЕДАПС“ нашел куда прилепить свои голограммы — для коров сделали специальные защищенные паспорта! Марки наклеили даже на складские квитанции на хранение зерна. И так по всем министерствам и ведомствам», — сообщил глава Госкомпредпринимательства.

По мнению Бродского, большую часть выгоды от подобного состояния дел получает одна конкретная коммерческая организация — консорциум «ЕДАПС», занимающийся производством защитных элементов для бланков различных документов.

«Чиновники лоббируют „ЕДАПС“, нанося прямой ущерб государству. Заказы на производство документов строгой отчетности идут на коммерческую фирму, а государственное предприятие „Киевская офсетная фабрика“ заказов не получает», — констатировал Бродский.

Он подчеркнул, что уже направил руководству страны письмо с предложением об отмене излишних голографических защитных элементов.

«Я направил президенту письмо, в котором обрисовал ситуацию и предложил отменить голографическую защиту бумажного документооборота в большинстве сфер, где в этом нет никакой необходимости», — подчеркнул Бродский.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 11.10.2010 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода