«Про100-Страхование» или просто развод?

Читати цю новину російською мовою
«Про100-Страхование» или просто развод?
Эта история тянется еще с начала сентября 2007 года и продолжается до сих пор. 5 сентября 2007 года в 03.00 утра в тупике новой кольцевой дороги автомобиль MINI на скорости 140 км/ч протаранил бетонные заграждения тупика и загорелся.

Эта история тянется еще с начала сентября 2007 года и продолжается до сих пор. 5 сентября 2007 года в 03.00 утра в тупике новой кольцевой дороги автомобиль MINI на скорости 140 км/ч протаранил бетонные заграждения тупика и загорелся.

Сработали все системы безопасности – и, к счастью, водитель и пассажир отделались лишь сильными царапинами и ушибами. Несмотря на позднее время, происшествие наблюдал один очевидец, который и вызвал милицию, пожарных и скорую помощь. На месте аварии также работала съемочная группа Магнолии-ТВ, которая снимала тушение пожара на видеокамеру.

Несмотря на заключение милиции, свидетельства очевидцев и видеоматериал Магнолии-ТВ, которые подтверждают факт аварии, страховая компания Просто-Страхование (бренд «Про100») отказала потерпевшему в выплате страховки, обосновывая отказ тем, что в передней части разбитого автомобиля были зафиксированы лишь незначительные повреждения (!!!). Это, по мнению страховой компании, свидетельствует о том, что аварии в данном месте быть не могло.

 

 

Потерпевший – Денис Иванов, сын хорошо знакомого всем киевским журналистам профессора ИЖ КНУ Валерия Иванова, был намерен добиваться выплаты страховки через суд, но тщетно пытается сделать это до сих пор.

Ниже – прямая речь потерпевшего, в которой изложена история его мытарств с «Про100-страхованием», а именно как страховщики мотивировали свое нежелание выплачивать ему положенные по страховому случаю деньги.


Развод №1: «Закрыть на ключ»

После подписания всех бумаг и заявлений о страховом событии мне предложили пообщаться с работником отдела расследований. Самая первая версия, по которой мне угрожали отказать в выплате – то, что я не закрыл на ключ дверь автомобиля перед тем, как он загорелся.

Развод №2: «Права»

На следующий день этот же работник обнаружил факт, который (как он мне заявил) дает полные основания для отказа – просроченный водительский талон (ГАИ утверждает, что просроченный талон позволяет управлять автомобилем. Единственная законная реакция гаишника на такой талон – уведомление, что водитель уже имеет право обменять его на пластик).

Развод №3: «Подарок»

После выявления вышеперечисленных нарушений в отделе расследований меня поставили перед фактом: если я не буду «как-то решать вопросы», денег мне не видать вовсе. Однако половину мне могут вернуть без проблем + мою машинку с документами купить за $4000.

Развод №4: «Плохой полицейский, хороший полицейский»

На следующий день после моего требования выплатить полную стоимость, делом занялся уже начальник отдела расследований, который с недоумением смотрел на меня, когда я рассказывал, какие нарушения обнаружили его коллеги. Потом он, в конце концов, успокоил меня, сказав, что эти нарушения не могут быть причиной отказа.

Развод №5: «Враг неизвестен»

Еще через неделю мне сообщили, что есть какое-то подозрение (которое не разглашается) и что подозрение это касается передней части автомобиля (почему – не разглашается), и это наводит на некоторые мысли (которые, как вы уже поняли, тоже хранятся в полном секрете).

Развод №6: «Расследование»

И, наконец, мне назначили дату расследования. Счастливый и уверенный, что уж теперь точно все станет на свои места, я поехал на Бассейную выбирать новенький жужик.

Развод №7: «Все пропало»

Через 2 недели мне сообщили, что по результатам расследования мною были указаны неверные данные относительно самого происшествия, и это может быть причиной невыплаты. Что именно мною было указано неверно, я тогда еще не знал, но мне определенно точно дали понять, что мои шансы получить хоть что-то мизерно малы.

Развод №8: «Зачем вам столько денег?»

Узнав результаты расследования и проконсультировавшись с юристом, я решил написать заявление о выплате полной суммы. Первая реакция – начальник отдела выплат соврал мне, сказав, что такое заявление писать я еще не могу – «пусть сначала председатель разберется с делом». После того как я настоял, девочка из отдела выплат принесла мне чистый лист бумаги и соврала, что такое заявление пишется в вольной форме. После того как я настоял на том, чтоб мне принесли нормальный бланк, девушка сказала, что мне не стоит писать заявление о ПОЛНОЙ выплате. В итоге бланк заявления я смог получить только через полчаса уговоров.

Развод №9: «Встреча с большим боссом»

Надеясь, что это всего лишь недоразумение, я требую встречи с председателем правления (думаю, мое требование было прогнозируемо страховщиками). На самой встрече я отвечал на вопросы, которые мне уже неоднократно задавались. В итоге мне сказали, что все у меня очень и очень плохо. Босс сказал, что решение будет принято через несколько дней.

Развод №10: «Последний шанс»

Период между встречей с председателем правления увеличился в три раза – решение упорно не принималось. Это было время, которые мне оставили на раздумья – последний шанс получить «хотя бы 50%».

Итог: все время общения со страховой меня не покидало чувство опасности, и постоянно приходилось убеждать себя – самое страшное, что может случиться, это потеря денег. Именно этот непонятный страх, нагнетаемый страховщиками, и вполне понятный страх перед потерей денег является причиной, по которой люди сдаются и соглашаются на частичную выплату. Мой совет – не сдавайтесь и помните, что когда вы платите деньги за страховой полис, вам и в голову не приходит требовать, чтобы его продали за полцены!

Источник: from-ua

  • 119
  • 15.10.2010 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода