Москва вынуждает Украину отказаться от свободной торговли с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Москва вынуждает Украину отказаться от свободной торговли с ЕС
О появившемся давлении на переговоры со стороны России сообщает Коммерсантъ-Украина, ссылаясь на источники в ряде центральных органов власти.

Пока Украина готовится к переговорам с ЕС о зоне свободной торговли, Москва оказывает давление и грозит Киеву большими проблемами, пишет Фокус.

О появившемся давлении на переговоры со стороны России сообщает Коммерсантъ-Украина, ссылаясь на источники в ряде центральных органов власти. По их словам, Москва пытается убедить Киев в необходимости вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Согласно информации источников, в случае если Украина доведет переговоры с ЕС до завершения, Россия может уменьшить квоту на экспорт украинских труб, от чего пострадают предприятия групп Метинвест и Интерпайп. От обострения ситуации во взаимоотношениях могут пострадать и не квотируемые товары – Москва намерена ввести ряд тарифных и нетарифных барьеров при их экспорте в Россию.

«У нас большой инструментарий – от таможенных тарифов и антидемпинговых пошлин до ограничения импорта из Украины с помощью фитосанитарных норм»,– рассказал информированный собеседник.

Помимо экономических рычагов влияния, Москва задействовала политические. «Мы получили четкий сигнал, что в теперешней ситуации не будет никакого прогресса в важных для Киева переговорах, в том числе по поводу делимитации Азово-Керченской акватории», – утверждает источник.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 02.04.2011 00:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода