Лозинского не посадят — его вину взял на себя егерь лесничества

Читати цю новину російською мовою
Лозинского не посадят — его вину взял на себя егерь лесничества
Бывший егерь Голованевского лесничества Василий Перепелица заявляет, что следователи оказывали на него давление. Он уверяет, что Валерия Олийныка убил не бывший народный депутат Виктор Лозинский, а он сам.

Бывший егерь Голованевского лесничества Кировоградской области Василий Перепелица в который раз заверяет, что Валерия Олийныка убил не бывший народный депутат Виктор Лозинский, а он сам по неосторожности во время незаконной охоты в лесу, передает УНИАН. Об этом Василий Перепелица заявил сегодня во время дебатов в судебном заседании в Днепровском районном суде Киева.

«Действительно, я незаконно вел эту охоту, выстрелил два раза. Я выстрелил по неосторожности, а когда я увидел, что после выстрела Олийнык упал, я испугался. Увидел знакомую черную машину в поле, но не хватило смелости сразу выйти и сознаться», — сказал Василий Перепелица.

Егерь признал, что нарушил закон, и объяснил, почему изменил свои показания в ходе следствия. По его словам, следователи оказывали на него давление и обещали, что в случае нужных показаний он сможет вернуться к прежней жизни, а в противном случае – ему грозит 10 лет тюрьмы.

«Не хотел я брать груз на душу и рассказал так, как было на самом деле. (…) Если я что-то и заслуживаю, то пусть буду наказан, а люди, которые из-за меня пострадали, – я извиняюсь перед ними», – цитируют слова Перепелицы «Українські Новини».

В своем последнем слове он попросил суд не лишать его свободы, а назначать более мягкое наказание.

В свою очередь, во время дебатов еще один обвиняемый, бывший начальник Головановского райотдела милиции Михаил Ковальский выразил уверенность, что решение суда по делу об убийстве будет законное, справедливое и по возможности мягкое.

24 марта Днепровский райсуд Киева завершил судебное следствие по делу о смерти Олийныка. Он погиб 16 июня 2009 года, столкнувшись на территории охотничьих угодий с Лозинским, а также тогдашними прокурором Голованевского района Евгением Горбенко, начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским и Перепелицей.

Лозинский утверждает, что не убивал его, а наоборот – намеревался его подвезти или дать воды. По его словам, Олийнык сам напал на него с оружием. В свою очередь, по данным Генпрокуратуры, убийство было совершено с особой жестокостью: уже раненного из огнестрельного оружия мужчину Лозинский добивал бампером машины.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 02.04.2011 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода