Как заменить электропроводку в квартире

Читати цю новину російською мовою
Как заменить электропроводку в квартире
Такая проблема, как замена электропроводки в старых квартирах, может возникнуть по многим причинам. Но основных вариантов может возникнуть несколько.

Старая электропроводка из алюминия испытывает большую нагрузку от современных электробытовых приборов, на которую она не рассчитывалась.

Появилась надобность в увеличении количества розеток в квартире. А это дополнительная нагрузка на старые алюминиевые провода, которую они могут не выдержать.

Делается капитальный ремонт старой квартиры, в которой алюминиевая проводка уже давно морально устарела. В последнее время все большей популярностью пользуется так называемая проводка в стиле ретро. Несмотря на необычное название, ретро провод представляет собой идеальное сочетание дизайна и функциональности, что позволяет монтировать его только открытым способом.

Перед заменой электропроводки нужно ознакомиться с основными запретами и правилами, а также стандартами, которых следует придерживаться во время электромонтажных работ в квартире.

- Независимо, какие ремонтные работы ведутся в квартире, нужно всегда помнить, что все точки, где будут устанавливаться выключатели с розетками, распределительные коробки и счетчик, должны быть доступны для проведения будущих профилактических работ.

- Перед началом производства работ по замене старой электропроводки, следует заранее определиться, где будут устанавливаться электробытовые приборы и сколько розеток для них понадобится.

- После окончания укладки электропроводов, если они уложены в штробы, провода должны быть скрыты отелочными материалами. Если проводка осуществлялась в пустотах под гипсокартонными листами — провода должны быть упакованы в специальный гофрированный рукав.

- Вся электропроводка, коробки под выключатели и розетки должны быть смонтированы до начала отделочных работ.

- При прокладке новой электропроводки должны соблюдаться стандарты, по которым следует устанавливать выключатели. А при замене межкомнатных дверных блоков, проследить, чтобы дверное полотно не закрывало доступ к ним.

- При замене в ванной комнате старой электропроводки, розетки обязательно должны быть с заземлением, иметь двойную изоляцию и защитную крышку.

- Укладка в квартире электропроводки должна осуществляться строго горизонтально или вертикально. Если прокладывается в одном направлении несколько проводов, между ними должен оставаться технический зазор не меньше 3 мм.

- В точке перехода проводов из горизонтального положения в вертикальное направление, а также в местах разветвления и соединения проводов, в обязательном порядке должны устанавливаться специальные распределительные коробки.

А вообще, рекомендуется, чтобы все электромонтажные работы выполнялись квалифицированные специалисты, которые могут дать точную гарантию безопасности при эксплуатации новой электропроводки.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 10.11.2014 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода