Facebook следит за действиями пользователей вне сети

Читати цю новину російською мовою
Facebook следит за действиями пользователей вне сети
Пользователям Facebook стала доступна страница с информацией о том, какие именно данные о них влияют на показ тех или иных рекламных объявлений.

Пользователям Facebook стала доступна страница с информацией о том, какие именно данные о них влияют на показ тех или иных рекламных объявлений. Там указаны темы, которые интересуют владельца аккаунта и список организаций, продукция которых может ему понравится. При этом представителям социальной сети известно не только о действиях пользователя в интернете, но и офлайн. Доходы Facebook от рекламы за вторую четверть 2016 года составили 6,4 миллиарда долларов, что на 63% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Среди основных сведений, которые знает Facebook, есть местоположение пользователей, их возраст, уровень образования, этническая принадлежность, доход, стоимость и площадь жилья, а также год его постройки.

Для настройки рекламных объявлений используются данные о поведении аудитории вне интернета, которые предоставляют такие компании, как Experian, Acxiom и Epsilon. У них есть доступ к подпискам на СМИ, результатам опросов, картам лояльности. Таким образом, у Facebook есть информация об отрасли, в которой работает каждый пользователь, общем количестве сотрудников фирмы, его должности, транспортном средстве, модели автомобиля, которую он планирует приобрести, какие рестораны предпочитает, куда хочет поехать отдохнуть.

Среди данных социальной сети есть даже информация о том, какие продовольственные товары приобретают пользователи в магазинах, в том числе, как много алкоголя закупается и какого типа (например, вина или пива). Кроме того, в базе есть соответствующая информация о косметике, таблетках и товарах для домашних животных.

Также Facebook доступны данные о финансовой активности, а именно, есть ли у пользователя кредит, отслеживает ли он баланс карты и вкладывает ли он деньги в акции какой-либо компании.
Отслеживаются не только действия в социальной сети, но и активность на других ресурсах в интернете. Facebook доступна информация обо всех страницах, на которые заходит пользователь через браузер, даже если страница с социальной сетью закрыта.

С помощью так называемого «пикселя» Facebook следит и за гостями страницы. В частности, представителей компании интересуют те, кто недавно женился, переехал, перешел на новую работу, или планирует отмечать день рождения.

Главный исследователь в области компьютеров из Electronic Frontier Foundation Питер Экеррслей сообщил Washington Post, что Facebook использует самые «агрессивные» методы в мире для настройки объявлений.

Чтобы пользователи понимали, на основе чего формируются объявления, был запущен специализированный портал.

Источник: internetua.com

  • 157
  • 31.08.2016 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода