Президент Туниса переизбран на пятый срок

Читати цю новину російською мовою
Президент Туниса переизбран на пятый срок
Действующий президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али переизбран на пятый срок. На прошедших в воскресенье выборах главу государства поддержали более 89% избирателей, а явка на избирательные участки составила 84% местных жителей.

Зин аль-Абидин бен Али оставил своих основных конкурентов далеко позади. По данным счетных комиссий, в 26 избирательных округах страны за нынешнего президента проголосовали от 84% до 93,88% избирателей, тогда как два других кандидата, Мохаммед Бучиха и Ахмед Инубли собрали менее 5% голосов.

К моменту закрытия избирательных участков – в 18:00 по местному времени (20:00 по московскому времени), в голосовании приняло участие 84% населения страны, правом голоса в которой обладают свыше пяти миллионов человек.

Между тем, в победе действующего главы государства не сомневались ни его сторонники, ни оппозиция. Так, эксперты прогнозировали его безоговорочную победу, а оппозиционная партия, выставившая на выборы трех своих кандидатов, еще до начала голосования открыто заявляла о том, что никто из представленных политиков не сможет одержать победу, так как регистрация кандидатов и агитационная кампания были организованы с грубыми нарушениями в пользу правящего режима.

В своей победе был твердо уверен и сам Зин аль-Абидин бен Али, ведь он непрерывно правит страной в течение уже 22 лет, а на прошлых президентских выборах, состоявшихся в 2004 году, он набрал 94,4% голосов. В этот раз глава Туниса пообещал избирателям к 2014 году вывести Тунис в ряд самых развитых стран мира.

Как передает РИА Новости, президент Туниса избирается на пятилетний срок. Главой государства, который обладает чрезвычайно широкими полномочиями, а, кроме того, независим от парламента и пользуется правом законодательной инициативы. Он также является главнокомандующим государственными вооруженными силами и хранителем конституции.

Вместе с главой государства во время выборов избираются и члены парламента. В этот раз основное число мест получила правящая в стране Партия Демократическое конституционное объединение. Депутаты объединения займут 161 из 214 мест в Национальном собрании.

Источник: Дни.Ру

  • 33
  • 26.10.2009 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода