К чему приведёт экономику объединение России, Белоруссии и Казахстана

Читати цю новину російською мовою
К чему приведёт экономику объединение России, Белоруссии и Казахстана
Создание Таможенного союза в целом для экономик трех стран — это выгодное решение, и оно будет способствовать тому, что товарооборот внутри трех государств, а также с внешним миром значительно будет увеличен в ближайшие годы.

С 1 января 2010 года будет создан Таможенный союз. Соответствующий пакет документов подписали в пятницу, 27 ноября, президенты Белоруссии, России и Казахстана.

С 1 января 2010 года будет создан Таможенный союз. Соответствующий пакет документов подписали в пятницу, 27 ноября, президенты Белоруссии, России и Казахстана. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, подводя итоги Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске.

«С 1 июля начнет функционировать единая таможенная территория в рамках Белоруссии, России и Казахстана»,— сказал белорусский президент. Он отметил, что Минск, Москва и Астана, в частности, приняли решение по введению единого таможенного тарифа — первой ключевой составляющей союза. «Сегодня принято решение по введению первого ключевого момента Таможенного союза — единого таможенного тарифа»,— сказал Лукашенко.

Работа по формированию законодательной базы для единого экономического пространства стран Таможенного союза должна занять не более 24 месяцев. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. До 20 декабря этого года должен быть определен план работы по формированию ЕЭП. «Мы определим этапность и сроки»,— добавил первый вице-премьер.

«Исходим из того, что эта работа не должна быть дольше, чем 24 месяца, то есть, она не должна выходить за рамки 1 января 2012 года, это очень жесткие рамки, в течение которых должно быть создано законодательство по формированию ЕЭП»,— заявил Шувалов.

«Это очень сложно, но мы исходим из того, что у лидеров есть жесткая позиция не растягивать этот процесс и принять все необходимые решения как можно быстрее, тем не менее эти решения должны быть взвешенными, обдуманными и отвечать интересам всех трех государств Таможенного союза»,— сказал он. Шувалов отметил, что «формирование Таможенного союза — это главный этап для формирования единого экономического пространства — то, к чему мы все вместе будем стремиться».

Создание Таможенного союза в целом для экономик трех стран — это выгодное решение, и оно будет способствовать тому, что товарооборот внутри трех государств, а также с внешним миром значительно будет увеличен в ближайшие годы.

Что же касается позиций стран Таможенного союза по вступлению в ВТО, то они не изменились и заключаются в том, чтобы вступать на единых условиях и в одно время. «С позицией вступления в ВТО мы определились ранее, об этой позиции известно, она не меняется»,— сказал Шувалов.

Он напомнил, что единой переговорной группе во главе с Максимом Медведковым, в которую входят эксперты Белоруссии, Казахстана и России, было поручено определить наиболее удобный способ вступления в ВТО. Первоначально было заявлено о вступлении в Организацию Таможенным союзом.

«После консультаций с секретариатом ВТО нам было сказано, что по определенным группам мы можем вступать как Таможенный союз, но по большей части тех условий, которые не связаны с условиями Таможенного союза, должны быть продолжены двусторонние переговоры»,— сказал первый вице-премьер. В результате была выработана позиция, согласно которой Россия, Белоруссия и Казахстан могут вести переговоры как в рамках Таможенного союза, так и в рамках двусторонних групп, но эти переговоры ведет одна и та же команда людей во главе с Медведковым. В противном случае, по его словам, такие позиции должны быть согласованы между лидерами трех стран.

За основу для формирования общего тарифного плана взяты 92% пошлин Российской Федерации. При этом, по словам Шувалова, «нам пришлось согласиться с нашими партнерами по понижению определенных таможенных пошлин в отношении некоторых групп товаров, а нашим партнерам пришлось некоторые таможенные пошлины повышать». Казахстану, в частности, пришлось принять таких решений свыше пяти тысяч. Пошлины же на автомобили пока не обсуждались.

Таджикистан будет участвовать в работе Таможенного союза пока наблюдателем. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил президент Эмомали Рахмон. «Мы за Таможенный союз и единое экономическое пространство в рамках ЕврАзЭС»,— сказал Рахмон в итоговом заявлении после заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске, сообщает KM.ru

По его словам, Таджикистан будет способствовать интеграционным процессам и неукоснительно продвигать совместную работу по усилению ЕврАзЭС.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 30.11.2009 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода