День печати: журналистам в России доверяют немногие

Читати цю новину російською мовою
День печати: журналистам в России доверяют немногие
Журналистам доверяет лишь треть россиян. По словам Панфилова, СМИ в современной России выполняют пропагандистскую функцию. 40 с лишним тысяч российских газет, журналов, телеканалов и других средств массовой информации предоставляют читателям

Меньше половины россиян доверяют журналистам — таковы итоги соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в преддверии Дня российской печати.

Традиция праздновать День печати 13 января сменила советскую традицию, когда этот профессиональный праздник отмечался 5 мая — в день рождения Карла Маркса и выхода первого номера газеты «Правда». Новая дата связана с началом издания петровских, начала XVIII века, «Ведомостей».

Теперь уже трудно сказать, насколько первые читатели «Ведомостей» доверяли своим современникам-журналистам. Сегодня же, как выяснил ВЦИОМ, журналистам доверяет примерно треть россиян (32%), ровно столько же прессе не доверяет.

Мнения самих журналистов по этому вопросу различаются так же кардинально: одни считают, что доверия не заслужили и сами виноваты, другие — что в стране настоящая свобода слова, и нечего прибедняться.

«Средства массовой обманизации»

В эфире передачи «Утро на Би-би-си» слушатель Сергей из Армавира сформулировал позицию тех россиян, которые не ищут правды в СМИ: «Я российским журналистам не доверяю, я их называю „средства массовой обманизации“. Там сплошная пропаганда!»

С мнением Сергея согласны порой и сами журналисты.

Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов в прошлом году уехал жить и трудиться в Грузию, заявив, что условия работы там для него как для журналиста гораздо более комфортные, чем в России.

Если бы общество хотело свободы слова, то журналистика стала бы развиваться

Олег Панфилов,
директор Центра экстремальной журналистики

Сейчас он ведет свою передачу на первом русскоязычном грузинском канале. По словам Панфилова, СМИ в современной России выполняют пропагандистскую функцию.

«Потому что нет разнообразия мнений, нет обсуждения в обществе проблем, которое это общество должно регулировать… Это то состояние журналистики, которое очень похоже на то состояние внутренней политики и которое было восстановлено 10 лет назад. Появилась телекомпания НТВ, появилось „Эхо Москвы“, а потом их стали душить», — считает Панфилов.

В то же время, добавляет Панфилов, вина за это состояние прессы лежит не только на государстве: «Если бы общество хотело свободы слова, то журналистика стала бы развиваться. С помощью, конечно, власти, потому что власть должна соблюдать собственную конституцию, собственные законы. А ни общество, ни часть этого общества — журналисты, к сожалению, не готовы к тому, что мы называем свободой слова».

Вся палитра мнений

С Панфиловым категорически не согласен шеф-редактор интернет-портала «Кремль.орг» Павел Данилин. Он считает, что 40 с лишним тысяч российских газет, журналов, телеканалов и других средств массовой информации предоставляют читателям всю палитру мнений.

«Возьмем петербургскую прессу: она на 80% оппозиционна, — объясняет эксперт. — Возьмем интернет — он на 70% оппозиционен, хотя сложно точно подсчитать. Возьмем блогосферу — она критически настроена абсолютно! А мы говорим, что у нас нет никакой свободы слова! Ну, это же по меньшей мере непрофессионализм, а на самом деле просто незнание предмета и неуважение к собственному народу», — полагает Данилин.

Однако сторонние наблюдатели ставят российской прессе незавидные оценки. Международная организация «Репортеры без границ» в осеннем рейтинге свободы СМИ поставила Россию на 153-е место из 175. А в последнем глобальном обзоре неправительственной организации Freedom House (май 2009 года) Россия заняла 170-ю строчку списка из 195 государств.

Как стало известно из доклада российской Ассоциации распространителей печатной продукции, в 2009 году в стране перестало выходить примерно 20% периодических изданий.

История печати

Как объяснил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, дата 13 января имеет непосредственное отношение к истории печати: «Он [праздничный день] был установлен еще Борисом Ельциным, в память о выходе первой в петровские времена газеты „Ведомости“, это было в начале XVIII века. Поскольку неизвестно было точно, в какой день газета начала выходить, то решили, что это должен быть первый день нового года по старому стилю».

Возможна и другая версия: первый дошедший до нас номер печатных «Ведомостей» (№3) датируется 2 января 1703 года. А поскольку в XVIII веке разница между старым (юлианским) и новым (грегорианским) календарем составляла 11 дней, то 13 января и стало считаться датой появления первой российской печатной газеты.

Татьяна Гомозова. Би-би-си, Москва

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 14.01.2010 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода