Украина. Виктор Андреевич меняет профессию

Читати цю новину російською мовою
Украина. Виктор Андреевич меняет профессию
Поступки царя-управдома Бунши полностью перекликаются с деяниями нынешнего президент-бухгалтера Ющенко. Здесь и ворюги, вьющихся вокруг царского трона, и пьяное разбазаривания собственных земель, и абсурдные распоряжения армии…

Прочитав заголовок, уважаемый читатель, мы с Вами невольно вспомним талантливый фильм о неудачнике-управдоме, волею судьбы временно занявшем царский трон. Перепуганный мелкий чиновник с мировоззрением простого обывателя, тем не менее, с невероятной скоростью взялся выполнять несвойственные для него функции, время от времени попадая в трагикомические ситуации, из которых его вытягивал профессиональный воришка, не потерявший головы даже в таких обстоятельствах. Минуту поцаревав, у нашего управдома мгновенно прорезались замашки «царской морды», и, наверное, просиди он на чужом месте дольше, мы бы имели классический тип недалекого царя-самодура, уверенного в том, что его правление является счастьем для подданных. Такие люди не способны оценивать ситуацию в силу интеллектуальной и моральной нищеты, а также собственного управдомского мировоззрения. Как говорит народная мудрость «не дай Бог из грязи в князи».

Смеясь над похождениями бездари — управдома, мы с вами, уважаемый читатель, порой не задумываемся, что острая сатира авторов комедии способна с невероятной точности воспроизвести нынешние украинские реалии и характеры основных персонажей, насколько точно, что поступки царя-управдома Бунши полностью перекликаются с деяниями нынешнего президент-бухгалтера Ющенко. Здесь и ворюги, вьющихся вокруг царского трона, и пьяное разбазаривания собственных земель, и абсурдные распоряжения армии, а главное — полное невежество в делах управления страной, которое приводит к принятию бестолковых указов, способных привести к полному развалу государства.

Признаемся честно, достаточно долгое время, видимо, под влиянием эйфории Майдана, мы с вами считали, что абсурдные и нелепые действия Ющенко-Бунши обусловлены трудностями начального становления команды президента и отсутствием опыта управления. Даже попадание на высокие государственные посты откровенных проходимцев типа Виктора Балоги (ОПГ «Цимбора») или Игоря Тарасюка (ОПГ «Теребовля»), освоение Печерских холмов кумовьями и родней Ющенко воспринималось нами как недоразумение, которое скоро пройдет, вот-вот обязательно закончится. Настораживало лишь систематическое несоблюдение президентом собственных публичных обещаний, например, таких резонансных как дело Гонгадзе (следствие завершено, через три месяца мир узнает правду), подробностей собственного отравления (все известно, в ближайшее время вы узнаете достоверные факты), обещание навести порядок в земельных вопросах, незаконная приватизация, наказание организаторов массовых фальсификаций выборов 2004, и так далее, и так далее…

Но все обещания ушли как в воду. Ну что ж, слабый президент не преступление, и наверняка следует посочувствовать стране и самому Ющенко, а тут еще журналисты заговорили о бедном бездаре-пчеловоде, для которого теплая ванна и личный покой превыше всего. Потерпим, не впервой. К постоянным опозданиям Ющенко на час-полтора, кажется, все сразу привыкли.

Однако, этот образ никак не вязался с удивительной быстротой, с которой новый хозяин Банковой включился в перераспределение в свою пользу теневых потоков в Украине. Вспомним, сначала шепотом, а потом все громче общество заговорило о незаконных сделках ближайшего окружения и родственников Ющенко, о гигантских взятках и откатах, о чемоданах «бабла», которые заносятся в Секретариат президента. О странных сделках с оружием, и не менее странном поведении уже самого президента относительно «РосУкрЭнерго» и целого ряда других сомнительных компаний. Наконец, о контрабанде. Так оно или нет, но злые языки утверждают, что в некоторых соседних странах лежат документы, где все же «наследил» осторожный Виктор Андреевич во время подобного рода сделок. Иначе как объяснить абсурдное поведение Ющенко в споре с Румынией относительно Черноморского шельфа, когда у государства Украина среди бела дня было отторгнута часть суверенной территории, а соседнее государство Молдова полным ходом строит портовые терминалы на Дунае, считая, что делает это на своей (!) территории.

Виктор Андреевич назвал это своей победой. Нашей победой это станет тогда, когда гражданин, Ющенко В.А. займет подобающее ему место на нарах по приговору суда за измену Родине.

Предчувствуя это, Ющенко с невероятным упорством громит правоохранительную систему, МВД, СБУ, разведку, прокуратуру, Вооруженные Силы. При этом делает это методично и системно. Скажем, в СБУ на ключевые должности назначается с десяток дилетантов, которые получают возможность отстранять от должностей настоящих боевых офицеров и назначать паркетных шаркунов и разного рода проходимцев типа Дурдинца и Кислинского. Массово сыпятся звания и награды, причем в большинстве случаев совершенно незаслуженно. Костяк СБУ — высококвалифицированные офицеры просто оставляют службу, их опыт и знания уже никому не нужны. Все большая доля руководящего состава оказывается замешанной в коррупционных скандалах и политических интригах. Президент в этих условиях ставит перед Службой абсурдное требование декегебизации, а затем втягивает во всякого рода архивные игрища. В результате СБУ перестает заниматься своей основной работой — коррупцией, контрабандой, предательством и шпионажем высших должностных лиц Украины. Ибо несладко им в Украине, поэтому и готовят некоторые из них домики в украинском стиле где-то за океаном, усиленно вывозя туда антиквариат и домашних питомцев.

Но вернемся ко второму этапу каденции нашего героя, когда обещания Ющенко настолько опротивели, что над ними стали смеяться. Можно было бы не обращать внимания на разглагольствования внутри страны, но за рубежом в глаза постоянно тычут невыполненным, прежде всего отсутствием экономических реформ, которые являются основой политической стабильности в государстве. Украина практически по всем показателям теряет позиции, коррупция набирает обороты, привлекательность бизнеса в стране падает, бюрократия вообще перестала быть управляемой. Сначала отдельные европейские лидеры, а впоследствии большинство вообще отказываются встречаться с неудачником-президентом.

Виктор Андреевич находит выход, а именно: на должность руководителя МИД выдвигается абсолютно бесцветная и несамостоятельная фигура по фамилии Огрызко. Имея нулевой авторитет, этот деятель с внешностью мелкого лавочника опрометью бросался выполнять глупую прихоть своего шефа. А она заключалась лишь в одном — максимально быстро обострить отношения со стратегическим партнером и ближайшим соседом — Россией. Несомненно, в отношениях с нашим соседом далеко не все находится в идеальном состоянии, и наверняка дипломатам и политикам еще немало придется поработать, чтобы наш диалог вышел на уровень, достойный двух великих народов. Однако истерия, раздутая Ющенко внутри страны (вспомним хотя бы события в Крыму, где отчетливо торчат уши Валентина Наливайченко в организации антироссийских акций) и параллельно Огрызко, который своей беспардонностью на «отлично» справился с поставленной задачей. Отношения крайне испортились, что и дало возможность хоружевскому комбинатору взывать к мировому сообществу о защите от России, ведь таким образом он вновь демонстрировал собственную значимость перед Западом. Европейцы довольно быстро раскусили авантюру Ющенко, в отличие от руководства США, которое хоть и на короткое время, но все таки воспринимало Ющенко, как защитника демократии в регионе Восточной и Юго-Восточной Европы.

Здесь возникает еще один вопрос, на который сегодня мы еще не можем дать окончательный ответ. А не спровоцировал ли Ющенко своего кума Саакашвили к организации военного конфликта с Россией? Если да, его действия полностью подпадают под юрисдикцию международного трибунала в Гааге.

И вот заканчивается первая каденция Ющенко. Наверняка за год до выборов он начинает всерьез заниматься этой проблемой. Но… Рейтинг 3%. Что с ним-то делать? Можно было бы не бояться, закрутить гайки как Кучма в 1999 г., глядишь, бы и проскочил. Однако наш герой по известным причинам почти полностью разрушил силовые структуры. Да и Европа с Америкой демонстрируют перед Ющенко явное и неприкрытое неуважение. А главное — времена Кучмы прошли безвозвратно, олигархи и региональные элиты полностью самостоятельные, хотя и конкурируют между собой, однако при угрозе могут и объединиться. И тогда нежное тело Виктора Андреевича ждет тюремная камера. «Рвать когти» тоже не с руки… Не солидно, да инее удобно. Все добро ведь не вывезешь.

И тогда наш герой выходит на третий круг своего хождения во власть. По-быстрому напялив на себя хламиду Мессии, осчастливившего «эту нацию» своим гениальным руководством, давшего ей демократию, и свободу, обратившего к национальным истокам, правда, идеи настолько гениальные и прогрессивные, что «эта страна» еще не способна понять своего счастья. К тому же на святой памяти украинской истории можно урвать немалые деньги, ведь бесконтрольность финансовых потоков в Батурине, «Арсенале», медицинском центре Екатерины Ющенко потрясает даже в наше время. Фактически ими распоряжается семейство Ющенко по своему усмотрению. При этом бесследно исчезли сотни миллионов гривен. Хочу лишь предостеречь тех наивных вроде Мыколы Вересня: я о положительном значении этой «заслуги» Ющенко хотя бы перед будущими поколениями. Процитирую Сергея Рахманина: «При Кучме о Голодоморе не говорили. И это было грустно. Однако при Кучме о Голодоморе не шутили. И пошлости, вроде «Ющенко голодоморит», — это не только диагноз морали общества. Это — приговор патриотической политике Ющенко » (« Зеркало недели »№ 2 23 января 2010)

В Украине уже стало недоброй традицией, когда хотя бы один кандидат в президенты по завершении избирательной кампании начинает пугать электорат, что в случае его поражения на выборах, государство ожидает катастрофа и полный упадок. Но, наверное, кандидат в президенты-2010 Виктор Ющенко оказался единственным, кто использовал эту грязную методику на протяжении всей избирательной кампании. Логику такого поведения кандидата-аутсайдера можно сравнить лишь с избирательной кампанией Януковича 2004 г., когда такого рода технологии фактически спровоцировали разъединение отдельных регионов страны.

И здесь мы подходим к еще одной метаморфозе нашего героя.

Уважаемый читатель! Позвольте Вам напомнить о драматических событиях избирательной кампании 2004 г. Вспомним публичные дебаты Янукович-Ющенко, вспомним предложенную Ющенко программу экономических реформ и беспомощность гражданина В. Ф. Януковича даже в теоретической дискуссии. Причем не хочу иронизировать: безграмотность Виктора Федоровича, как профессиональная, так и общекультурная — его беда.

Однако эта беда, может превратиться в беду большой европейской страны. Ведь благодаря дерибану и корыстным злоупотреблением Ющенко и его окружение, Украина как никогда близко подошла к грани национальной катастрофы, и Ющенко сделал все возможное для того чтобы Украина потеряла будущее. Закрепить поражение и призван «наследник демократа» Ющенко – криминальный авторитет Виктор Федорович Янукович, которому президент-бухгалтер намерен передать власть. Окружение Януковича — это германы, папиевы, азаровы, левочкины, бойки и хорошковские. Наглые и жадные проходимцы, для которых получение власти в стране четко ассоциируется только с одним — переводом должностей в конвертируемую валюту. Говорить о том, что эти люди будут отстаивать интересы страны — зря сотрясать воздух. Говорить, что они будут осуществлять реформы — не стоит упоминать даже в качестве шутки. Ведь они по определению не способны понять сущность реформаторской деятельности, ее течение, а чувство самосохранения четко диктует им модель поведения, ведь реформы означают их неизбежную политическую смерть, потому что их уровень, как интеллектуальный, так и моральный, оставит их за бортом реформированного общества. Представьте себе членом французского или немецкого парламента Анну Герман, человека, постоянно меняющего свое имя и фамилию — вам смешно? Мне страшно, ибо она является членом парламента моего государства. Но эта дама во фракции себе подобных далеко не одинока и возможно не самая плохая, если с таким уровнем культуры она занимает столь заметное место в Партии регионов.

Но причем здесь изменение профессии Ющенко, спросит проницательный читатель?

Попробуем ответить. Вспомним позднего Кучму и его назойливое стремление протянуть в президенты Виктора Януковича, как этого на сей раз добивается Ющенко. Объяснить это можно двумя факторами.

Первый психологический: чем хуже будет «после Ющенко», тем больше шансов у нашего бухгалтера не только остаться в политике, но даже избежать уголовной ответственности за свои дела на посту президента, что для него сейчас особенно важно.

Второй чисто меркантильный: если новая президентская команда приступит к реформам в обществе, новому президенту необходимо будет дать отчет относительно «особенностей» функционирования НБУ Владимира Стельмаха в период кризиса, относительно деятельности главы Главного управления делами при президенте Игоря Тарасюка, главного контрабандиста страны Балоги, «шалостям» с законом и государственным имуществом Семенюк -Самсоненко, Ульянченко, многочисленных кумовьев и братьев нынешнего президента, которые вряд ли захотят молчать о своем истинном покровителе.

Ющенко уверен — «родная душа» Виктор Федорович не сдаст.

А вот Юлия Тимошенко — это большой вопрос.

Поэтому и пакует картины Виктор Андреевич, надеясь за океаном пересидеть смутное время. А мы, добродушные украинцы, будем ждать третьего пришествия Ющенко. Первое было в качестве бухгалтера, второе в качестве президент-бухгалтера и третье…

Третье должно логически завершиться за решеткой. И это будет первый мощный шаг действительного очищению Украины от кучмизма.

Автор: Богдан Буденецкий, RUpor

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 31.01.2010 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода