Что дает Украине ядерная дружба с Россией и США

Читати цю новину російською мовою
Что дает Украине ядерная дружба с Россией и США
Как мы помним, на ядерном саммите в Вашингтоне Виктор Янукович отказался от остатков высокообогащенного урана, которого осталось не так много на нашей территории после разоружения страны.

Украина навсегда лишилась возможности вернуть себе статус ядерной державы. Как мы помним, на ядерном саммите в Вашингтоне Виктор Янукович отказался от остатков высокообогащенного урана, которого осталось не так много на нашей территории после разоружения страны. Уран должны будут вывезти в соседнюю Россию, где ему найдут применение. За свою сговорчивость украинскому президенту благодарная Америка пообещала выделить 250 миллионов долларов на внедрение мер безопасности на Чернобыльской АЭС.

Украинское общество сразу раскололось на два лагеря. Первый оппозиционный, который обвинял президента в сдаче национальных интересов страны. «Янукович просто сдал национальные интересы Украины. По сути, продемонстрировал уникальную способность, когда полностью капитулировал перед Кремлем, а потом перед Вашингтоном. Он ликвидировал теоретическую возможность восстановления ядерного статуса Украины, хотя речь и не идет о необходимости его восстановления, но ситуация в мире сейчас непредсказуемая», – заявляет Андрей Парубий, народный депутат НУ-НС. Те, кто встал на сторону гаранта, посчитали, что стремление президента избавиться от высокообогащенного урана – вполне правильный и логичный ход и, кстати, это вещество, как заявил эксперт по энергетическим вопросам Михаил Ватагин, никак не связано с вопросами топливного обеспечения страны.

Следует напомнить, что 4 года назад в Украине была принята энергетическая стратегия до 2030 года. В ней отметили основные вопросы энергетической независимости страны:

-строительство новых атомных энергоблоков,

 — продление срока эксплуатации АЭС, которые действуют сейчас, на 12-15 лет;

 — рост добычи урана производство в Украине урановых концентратов и изготовление элементов ядерного топлива для электростанций.

Главной целью программы было уменьшение энергоемкости экономики, интеграция украинской энергосистемы в европейскую и снижение энергозависимости Украины за счет использования собственных ресурсов. Однако программа хоть и написана, выполнение ее как-то застопорилось. Сегодня партнерами нашего государства в ядерной энергетике являются Россия и Америка. Обе страны поставляют ядерное топливо для украинских АЭС. И есть соперниками в борьбе за рынок Украины. Сейчас американская компания по строительству энергоблоков поставила свое оборудование на Южно-Украинскую станцию. И с 2006 года идет испытание. «Заканчивается срок испытания в 2010 году – это 6 сборок. Уже есть информация, что также подвергнут испытанию еще 42 сборки, поставленные компанией Вестингхаус. Что касается остальных блоков, то Украина продолжит сотрудничество с российской компанией „ТВЭЛ“, – рассказывает Борис Колтунов заместитель гендиректора компании по поставкам оборудования для АЭС.

Эксперты в сотрудничестве Украины с двумя ядерными державами видят только пользу. Ведь это исключает монополию на ядерном рынке. Тем более, что когда Киев и американская компания „Вестингхаус“ подписали соглашение на поставку ядерного топлива в 2011-2015 годах, российский ТВЭЛ сразу пересмотрел договоренности с нашим государством. Украинской стороне были предложены более выгодные условия. А договор с „Энергоатомом“ на поставку топлива сразу пожелали заключить на период с 2010 по 2026 год.

„На сегодняшний день все атомные станции Украины, России, Восточной Европы, которые оснащены реакторами ВВР российского производства, используют исключительно топливо, которое производится российской компанией ТВЭЛ. Вся атомная энергетика России также зависима от этой компании, что не есть надежным“, – считает Иван Плачков, министр топлива и энергетики (2005-2006).

Однако полный отказ Украины от российских реакторов в пользу американской компании навряд ли произойдет. Как заявляют эксперты цена вопроса в 25% – настолько вестингхаусовские атомные блоки дороже российских. К тому же еще отсутствует заключение об их надежности.

Лилия Вашатко для UBR.UA

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 29.04.2010 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода