Обзор украинской прессы 30 апреля. Власть и оппозиция выбирают разное

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 30 апреля. Власть и оппозиция выбирают разное
• Нацбанк борется с гривной • АМКУ пожурил банки • "Харьковские соглашения": где цель, а где средство? • Налоговой предстоит потрудиться, что бы выполнить новый бюджет • „Укрзалізниця“ сумела договориться с кредиторами • Праздник и печаль

Газета «Наш Город»

Эскадроны смерти. А конь-то был не при делах… В борьбе за справедливость мелитопольские журналисты снова ввязались в достаточно сомнительную историю, замешанную на милицейском беспределе, человеческой беззащитности, крови и деньгах. Но даже прожженные акулы пера не могли предположить насколько грязным и мерзким окажется финал этого отвратительного действа…

Принимая неправомерное решение, чиновник теперь трижды подумает. «Сегодня ключевая задача – обеспечить надежную защиту добросовестных предпринимателей от неправомерных действий представителей власти. Предложенные меры должны поставить точку в чиновничьем терроре бизнеса», «Цена злоупотреблений и нарушений для чиновников должна вырасти: искоренить коррупцию и нарушения в их среде можно только гривной. И чем больше будет сумма, тем эффективнее будет в дальнейшем работать система в целом»,

Под Мордвиновкой солдаты снова шли в бой. ФОТОРЕПОРТАЖ. ВИДЕО. Как рассказал режиссер клипа Е. Вагнер, с мелитопольцами из общества «Противостояние» он сотрудничает уже четвертый год и совместно было снято пять клипов на военную тематику. «Почему именно Великая Отечественная война? Пусть молодежь знает, что не американцы с высадкой в Нормандии победили во второй мировой, а советский солдат дал миру Победу страшной ценой»,

Среди самых богатых людей Украины – губернатор Запорожской области и два жителя Мелитополя. В ТОП-200 в этом году вошли 200 самых богатых людей Украины. В текущем году, чтобы туда попасть, предпринимателю нужно было иметь состояние не менее 10 млн. дол., в отличие от прошлогодних 20 млн.

   

«Дело»

Налоговой предстоит потрудиться, что бы выполнить новый бюджет. Чтобы выполнить планы по налоговым поступлениям, заложенным в бюджет 2010 года, в оставшиеся 8 месяцев Налоговой предстоит собрать 164 млрд. грн. Это на 42,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Time» выбрал самых влиятельных людей мира. Рейтинг Time «Самые влиятельные люди» — один из наиболее авторитетных мировых рейтингов. В этом году журнал распределил список по четырем категориям — лидеры, художники, мыслители и герои.

«Укрзалізниця» сумела договориться с кредиторами. «Укрзалізниця» договорилась о реструктуризации задолженности перед «Barklays Capital Bank».

С благополучателей предлагают снять налог. В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта по внесению изменений в законы Украины о благотворительности.

«День»

Вытканное Полесье. На протяжении 17 лет спасением этих культурных достижений в зоне катастрофы занимался Государственный научный центр защиты культурного наследия от техногенных катастроф. За это время им удалось найти множество экспонатов, которые были восстановлены, очищены от заражения и теперь хранятся в надежном месте.

 

«Харьковские соглашения»: где цель, а где средство? То, что произошло в Верховной Раде 27 апреля, дало по крайней мере один позитивный результат. Стало окончательно понятно: сделать из Украины вторую Россию не выйдет. Неототалитаризм „в белых перчатках“ в Украине не возможен. У нас не может быть „управляемой демократии“, так как невозможно свернуть демократию настоящую.

Праздник и печаль. День Победы или День окончания Второй мировой войны? В некоторых независимых в настоящее время странах, в прошлом республиках СССР, отношение к этому празднику двусмысленное: для них 9 Мая — это дата, когда Красная армия победила в войне, но никого не освободила.

 

СЭЗ: „забор“ или „оазис“? Для создания эффективных свободных экономических зон (СЭЗ) правительству необходимо разработать комплексную стратегию их развития и предусмотреть качественный регуляторный режим. В противном случае СЭЗ превращаются в банальный механизм для оптимизации налогов и наносят экономике страны значительный ущерб.

„Коммерсантъ-Украина“

Матрица: резолюция. ЕС впервые поставил перед Киевом сроки выполнения реформ. Вчера в распоряжении издания оказались документы, переданные Украине в ходе визита в Киев еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле. Главный из них, называемый в Еврокомиссии „матрицей сотрудничества“, регламентирует сроки выполнения Украиной ключевых реформ в сфере евроинтеграции.

Власть и оппозиция выбирают разное. Президент Виктор Янукович вчера отреагировал на призывы лидера БЮТ Юлии Тимошенко к проведению досрочных парламентских выборов. В обращении к народу глава государства подчеркнул, что оппозиция таким образом „расшатывает стабильность в государстве“. Спикер Владимир Литвин уверен, что юридических оснований для проведения выборов нет.

Нацбанк борется с гривной. Национальный банк запретил банкам выплачивать денежные переводы, поступающие из-за границы через международную систему „Western Union“, в гривне. Регулятор настаивает на необходимости выполнения его требования о том, чтобы выплата переводов осуществлялась в той валюте, в которой они отправляются, а также по курсу банка, а не системы. Впрочем, „Western Union“ менять свои подходы не спешит.

Украину поставили на 115-е место. Международная правозащитная организация „Freedom House“ вчера опубликовала доклад „Свобода прессы-2010: Глобальное исследование независимости медиа“. Украина в нем названа страной с „частичной свободой“ и делит вместе с Мексикой и Кувейтом 115-е место в рейтинге из 196 государств. Россия названа правозащитниками страной „с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов“ и в рейтинге делит с Гамбией 175-е место.

„Корреспондент“

Дал газу. Виктор Янукович выбил у России скидку на газ на два своих президентских срока, но на 32 года лишил страну части ее суверенитета.

Осторожно, Президент! Перекрытые дороги и огромная скорость кортежа из десятка автомобилей — так по Киеву каждый день ездит глава Украины.

Красное на белом. Состоятельные ценители вин бьют по порошковым напиткам винодельнями европейского уровня.

Донецкая битва. Мультимиллионеры Ринат Ахметов и Игорь Суркис выводят на Донбасс-Арену две самые могучие футбольные армии страны.

Съели пафос. Демократичные заведения с хорошей кухней вытесняют с рынка помпезные рестораны с вычурными меню и интерьерами.

Страна грехов. Мексику захлестнула волна насилия — погрязшую в преступлениях местную наркомафию не могут остановить ни местные власти, ни деньги США.

„Экономические известия“

Пусть бегают, а не ездят. Программа закупки вагонов для футбольных фанов срывается. „Укрзалiзниця“ заявляет об угрозе срыва программы закупки современных пассажирских вагонов под Евро-2012 из-за отсутствия финансирования. Приобрести подвижной состав на сумму 360 млн. евро можно только в кредит, однако госгарантии для займа на такую сумму в госбюджете не предусмотрены.

АМКУ пожурил банки. Банкиров обвиняют в чрезмерной лояльности к отдельным страховщикам. Антимонопольный комитет пожурил банкиров за непрозрачные отношения со страховщиками. Банки пообещали исправиться, хотя главный камень преткновения — условия аккредитации — страховщиков не попали в поле зрения АМКУ, хотя там, по мнению страховщиков и содержится вся причина непрозрачных отношений с СК.

„Western Union“ запретили. С сегодняшнего украинские банки снова перестанут сотрудничать с системой денежных переводов „Western Union“. На этот раз — из-­за невыполнения этой платежной системой требований регулятора осуществлять выплату валютных переводов в гривнях только по желанию получателя.

Россияне купили ICQ. AOL продала компанию за вдвое меньшую сумму, чем она в свое время заплатила. Популярный сервис обмена сообщениями ICQ в очередной раз сменил владельца. Его новым собственником стал инвестиционный фонд „Digital Sky Technologies“, купивший мессенджер у американской Интернет-компании AOL за $187,5 млн. — вдвое меньшую сумму, чем была заплачена когда-то создателям ICQ.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 30.04.2010 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода