Экс-глава МИД Украины: «Мы будем подчиняться России»

Читати цю новину російською мовою
Экс-глава МИД Украины: «Мы будем подчиняться России»
Верховная Рада поставила крест на пятилетнем пути Украины в Альянс и выполнила одно из главных предвыборных обещаний Януковича. Сомнений в том, что вскоре законопроект станет законом, нет. По прогнозам, это случится уже на следующей неделе.

Перед широко анонсированным обращением Виктора  Януковича к народу, посвященным 100 дням его правления, парламентская фракция регионалов сделала своему лидеру царский подарок. В первом чтении коалиция приняла поданный президентом законопроект «О принципах внешней и внутренней политики». Вкупе с привычными декларациями о добрососедских отношениях с партнерами и сохранении курса на интеграцию в ЕС, 253 депутата проголосовали за внеблоковый статус страны и, соответственно, за отказ от планов по вступлению в НАТО.

Таким образом, Рада поставила крест на пятилетнем пути Украины в Альянс и выполнила одно из главных предвыборных обещаний Януковича. Сомнений в том, что вскоре законопроект станет законом, нет. По прогнозам, это случится уже на следующей неделе. О цели принятия закона, его последствиях и цене нейтралитета Slon.ru рассказал бывший министр иностранных дел, глава парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк.

– Президентский законопроект лаконично называют «Законом против НАТО». Он был внесен только для того, чтобы продекларировать отречение Украины от идеи интеграции в Альянс?

– По  крайней мере, я никаких принципиальных пунктов помимо этого там не вижу. Только декларации. Из конкретики – провозглашение внеблокового статуса, которого нет в международном праве, вместо курса на интеграцию в НАТО. Если эта цель будет реализована, страна, по сути, перестанет быть субъектом международных отношений.

– Украина много  лет сотрудничает с НАТО. Есть специальные государственные  программы. Теперь все будут сворачивать?

  Для многих это может прозвучать неожиданно, но наше сотрудничество с НАТО в оборонной сфере достаточно эффективно. То есть, армия больше других структур готова к вступлению. Уже много лет существует специальная рабочая группа, которая занимается военной реформой. До последнего времени неплохо выполнялась Годовая национальная программа. Что будет дальше, сейчас сложно прогнозировать, как и действия новой власти.

– Внеблоковый статус у большинства людей ассоциируется с мирной и спокойной жизнью. Чем, по-вашему, он не подходит для Украины?

– Нужно  признать, что у Украины нет денег на то, чтобы самой гарантировать свою безопасность. У нас в год на оборону, в перерасчете на одного жителя, тратят $25. Европейские нейтральные страны – более $600. Разница, как видите, существенна. То есть, существует два выхода: либо идти под протекторат к России, которая никогда не считала Украину равноправным партнером, либо стать частью  самой эффективной системы безопасности в мире. И членство, кстати, далеко не так дорого обходится, как это часто пытаются преподнести. Это очередной миф, которым пугают людей. Нейтралитет дороже.

– Очевидно, что отказ от НАТО – бальзам  на душу России. Возможно, этим дело не ограничится.  Вам известно о  планах создания  совместной с Россией системы безопасности? Украинско-российские СП нынче в моде.

– В сегодняшнем законопроекте не было ни слова о России, но, исходя из всех предыдущих действий власти, вполне понятно, кому мы будем подчиняться в ближайшие годы, – России.

– Но нельзя не согласиться с регионалами в том, что большая часть страны не хочет вступать в НАТО. Вы предлагаете игнорировать их мнение?

– Дело в том, что простые люди не могут решать вопросы стратегической безопасности страны. Ведь никто не заставляет людей бороться с распространением ВИЧ-инфекции, не просит, чтобы они гарантировали безопасность ядерных реакторов. Все это требует специальных глубоких знаний. А в Украине, согласно соцопросам, большинство считает, что они плохо информированы о НАТО. Поэтому нельзя перекладывать ответственность на людей. Некоторые страны Европы, та же Германия и Испания, вступали в НАТО, не опираясь на поддержку большинства граждан. Эту необходимость понимали политики, которые руководствовались исключительно интересами страны и народа, а не своими личными.

– Виктор Янукович  уже отказался от идеи о признании  «голодомора» геноцидом  украинцев. Теперь   НАТО. Если новый президент решит вернуться к идее интеграции, Альянс даст такой шанс или иметь дело с Украиной больше не захотят?

– Власть приходит и уходит. Маятник еще качнется в другую сторону, и нынешнее решение будет отменено. Курс на вступление в НАТО возобновят. Другой разумной альтернативы у Украины просто нет.

– То есть, вы уверены, что законопроект скоро станет законом?

– Коалиция имеет для этого необходимые голоса. Возможно, будут внесены какие-то изменения, но ничего существенного. Идти на компромисс власти незачем. Вернее, нет необходимости. Если так пойдет дальше, скоро она получит неограниченные полномочия и сможет переписать Конституцию.

Источник: Slon.ru

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 04.06.2010 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода