Украине предоставят собственный кириллический домен

Читати цю новину російською мовою
Украине предоставят собственный кириллический домен
Во Всемирной сети может появиться украинский национальный домен «.укр» уже через пару месяцев. Скоро должно состояться заседание координационного совета Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ).

Во Всемирной сети может появиться украинский национальный домен «.укр» уже через пару месяцев. Скоро должно состояться заседание координационного совета Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ), пишет Мобильник

По словам директора центра Юрия Гончарука, на нем будут обсуждать возобновление переговоров о выделении Украине национального кириллического домена «.укр», приостановленных в апреле этого года. Такое решение было принято после встречи УСИЦ с руководством Минтранссвязи.

В свою очередь Кабмин, как уполномоченный орган, планирует обратится в ICANN для возобновления процедуры делегирования домена «.укр». Однако это решение требует поддержки большинства голосов УСИЦ. В случае оперативных действий Кабмина домен «.укр» может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев.

Как известно, процесс делегирования Украине кириллического домена приостановили по причине смены правительства Госкоминформатизации. А ведь именно это ведомство согласовывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен.

Кроме вышеуказанной проблемы есть еще и та, что не все организации, входящие в состав УСИЦ (14 государственных и частных ведомств и ассоциаций), поддержали заявку. В частности, свою подпись под ней не поставила интернет-ассоциация Украины.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 08.06.2010 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода