Станет ли Кличко тяжеловесом украинской политики?

Читати цю новину російською мовою
Станет ли Кличко тяжеловесом украинской политики?
Местные же выборы могут стать для Виталия как пропуском в мир большой политики, так и подтверждением того, что на политический ринг в качестве профессионала Кличко-старшему выходить еще рановато…

Результаты поискового запроса на тему «Виталий Кличко» в Google свидетельствуют: по крайней мере, для Интернета Кличко остается в первую очередь одним из лучших боксеров-супертяжеловесов мира, а уже потом – политиком, лидером фракции блока своего имени в Киевсовете. Однако вполне возможно, что очень скоро эта ситуация изменится. Местные выборы для нашего героя – сродни важнейшему бою, поэтому уже в ближайшее время Кличко придется активизировать свое продвижение в политическом дивизионе, в котором его позиции остаются довольно шаткими…

УДАРная перестройка

Поговаривают, что именно желание изменить подобное состояние дел обусловило радикальную смену Виталием Кличко своей команды зимой этого года. По нашей информации, именно тогда он обзавелся новой группой советников, в состав которой, в частности, якобы входит известный медиа-эксперт, директор Института массовой информации Виктория Сюмар. К слову, последняя является супругой Виктора Тарана, заместителя главы Дарницкой райгосадминистрации и человеком, по выражению источников «Главкома», «довольно тесно интегрированным в киевскую политику».

Примерно тогда же, по нашим данным, разошлись политические дорожки Виталия Кличко и одного из самых известных киевских депутатов блока его имени, бизнесмена и политика Дмитрия Андриевского. Последний, будучи одним из основных спонсоров кампании Блока Кличко на киевских выборах-2008, летом того же года обзавелся собственной политсилой – Украинской селянско-демократической партией. Поговаривают, покупалась эта партия Дмитрием Иосифовичем с четко определенной целью – институционно обеспечить дальнейшую политическую карьеру Виталия Кличко. Однако позже оказалось, что Кличко не намерен вкладывать в развитие этого проекта что-либо кроме собственного лица, а Андриевский потянуть строительство реальной сети партийных организаций в одиночку не мог. В итоге Кличко и Андриевский заметно отдалились друг от друга, однако мосты между ними сожженными считать нельзя.

Тем не менее, Кличко осознавал, что без собственной партии его политические перспективы эфемерны. И тут ему на помощь пришел еще один депутат-бизнесмен из блока его имени – Лев Парцхаладзе. Его строительную компанию «ХХІ век», конечно, изрядно потрепал финансовый кризис, зато в целости и сохранности остался другой его ценный актив – партия «Европейская столица», в конце 2009 года переименованная в «Новую страну». В апреле текущего года эта политсила провела свой съезд, на котором, во-первых, еще раз сменила название – на «Украинский демократический альянс за реформы» (или же сокращенно – «УДАР»), а во-вторых, избрала своим главой Виталия Кличко. Члены новой команды советников Кличко утверждают, что новое название партии – плод фантазии лично лидера, а их задача состояла в подборе адекватной расшифровки этой говорящей за себя аббревиатуры.

Так или иначе, имеющиеся в распоряжении Кличко средства (а, по нашей информации, пока что главным спонсором своей политсилы является он сам) направляются на обустройство региональных партструктур, которые, в соответствии с новым законом о местных выборах, смогут принять участие в кампании. По регионам Украины развешиваются биллборды, рекламирующие партию «УДАР», штаб Кличко проявляет некоторую активность в сфере медиа.

В тех местах, где продвижение нового бренда в силу тех или иных причин выглядит проблематичным, ведутся активные переговоры с политсилами, которые не прочь воспользоваться имиджем Виталия Кличко в обмен на предоставление собственных более или менее развитых структур. В частности, по нашей информации, уже практически достигнута договоренность о сотрудничестве Кличко с партией «Пора» на Львовщине. В некоторых областях велись достаточно интенсивные переговоры о взаимовыгодном альянсе с «Сильной Украиной» Сергея Тигипко (правда, по слухам, осязаемого результата они не принесли). К тому же напомним, что партия «УДАР» стала одним из адресатов предложения о сотрудничестве, разосланного партией «Единый центр» «политикам, находящимся на гребне новой демократической волны». То есть, варианты у «кличковцев» имеются…

Выборов в Киеве не будет?

Не секрет, что главным плацдармом «кличковцев» (и, более того, самым интересным полем боя для их лидера лично) является Киев. И именно на столицу будут направлены главные усилия команды политика, дважды безуспешно пытавшегося завоевать кресло мэра.

Впрочем, предвыборную ситуацию в Киеве сильно усложняет тот факт, что никто из ведущих политических игроков не уверен в том, какую именно форму кампания-2010 приобретет в столице и, более того, состоятся ли в столице выборы вообще. Ведь подписанный вчера Президентом закон о местных выборах оставляет открытыми несколько принципиальных вопросов, связанных с проведением кампании в столице.

Так, киевский политикум вроде как принял как данность то, что выборов мэра и горсовета в октябре этого года не будет, – на это указывает принятое в июне прошлого года решение Конституционного суда. Однако, шепчутся в кулуарах Киевсовета, с формальной точки зрения это решение касалось старого закона о выборах, утратившего силу со вчерашнего дня. А учитывая, что КС за последнее время уже успел продемонстрировать гибкость в плане трактовки положений Основного Закона и готовность перечеркнуть даже собственные ранее принятые решения, – утверждать, что Леонид Черновецкий и нынешний Киевсовет доработают до 2012 года, было бы очень смело…

К тому же, многие обратили внимание на то, что в переходных положениях одной из промежуточных версий закона о местных выборах имелся специальный пункт гласивший, что, мол, по таким правилам 31 октября 2010 года пройдут выборы всех местных советов Украины кроме Киевского городского да Тернопольского областного (переизбранного в ходе досрочных выборов в апреле 2009 года). В подписанной Президентом редакции закона этого пункта уже нет.

То есть, ответ на вопрос о том, быть или не быть «большим» выборам в Киеве осенью 2010 года, остается целиком и полностью на усмотрение правящей коалиции, то есть, в первую очередь, Партии регионов.

Есть в новом законе о выборах и еще один момент, на который не преминули обратить внимание столичные политики. Речь идет об уменьшении срока избирательной кампании до 50 дней – так, чтобы кампания начиналась 10 сентября, то есть через три дня после начала работы очередной сессии Верховной Рады. А этого срока вполне достаточно для того, чтобы, например, принять решение о досрочных выборах мэра и Киевсовета. Или пойти кардинально другим путем: принять активно разрабатываемый сейчас в недрах Администрации Президента новый закон о столице. А уж там вышедшая из отпусков общественность может увидеть самые неожиданные нормы, по сравнению с которыми даже давно обсуждаемое разделение полномочий киевского городского головы и главы КГГА могут показаться сущими цветочками.

Одним из таких сюрпризов может стать ликвидация райсоветов в рамках города Киева – под предлогом оптимизации системы управления столицей и уменьшения количества чиновников-дармоедов. Их функции могут быть переданы главам администраций, назначаемых Банковой, а выборы в Киеве проводить не нужно будет вообще.

По какому пути пойдет коалиция – на сегодняшний день неизвестно. Но, поговаривают, на Банковой вполне серьезно обсуждаются все названные выше сценарии (плюс, конечно же, оставить все как есть, то есть, полномочия городского головы не разделять, «большие» выборы не проводить, а райсоветы по новой избрать). Столичные же политсилы в этой ситуации пребывают в замешательстве и, по нашим сведениям, готовятся к кампании довольно вяло.

Кличко + Регионы =?

В таких обстоятельствах Блок Кличко сконцентрировался не столько на подготовке к осенним выборам, сколько на выстраивании отношений с новой властью (как на центральном, так и на местном, киевском уровнях). Многие наблюдатели отметили, что Виталий Кличко не только посетил инаугурацию Виктора Януковича, но и стал гостем организованного Президентом приема по случаю празднования своего 60-летия в резиденции «Залесье».

В первые месяцы после инаугурации Януковича в столичном политикуме активно циркулировали слухи о том, что Кличко может стать претендентом на мэрское кресло, которого, в случае назначения досрочных выборов градоначальника, в отсутствие собственного рейтингового кандидата негласно поддержит власть. Позже, после назначения в КГГА нового фактического хозяина столицы Александра Попова в мэрии начали говорить о том, что если не Кличко, то его ближайшую соратницу Наталья Новак Партия регионов может «продвинуть» в секретари горсовета в обмен на лояльность фракции «кличковцев» пожеланиям новой власти. Ведь кто знает, как поведет себя фракция Блока Черновецкого после лишения Леонида Михайловича всех рычагов влияния на ситуацию в Киеве и возможных «посадок», которые, прогнозируют в кулуарах Киевсовета, могут начаться уже в самое ближайшее время…

К слову, именно фракция Блока Кличко стала единственной, с которой после своего назначения провел специальную встречу Александр Попов. Показательно, что один из видных «кличковцев» Валерий Карпунцов по итогам этих посиделок заявил, что «если те принципы, которые исповедует Блок Кличко, будут учтены новой властью, Блок Кличко готов подставить плечо и быть в большинстве, а не в оппозиции».

Впрочем, тот же Карпунцов уже подставил новой власти плечо – правда, не на киевском, а на центральном уровне. На прошлой неделе распоряжением Кабмина его назначили первым заместителем вновь созданного Государственного агентства по управлению национальными проектами – центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию «стратегически важных проектов, обеспечивающих технологическое обновление и развитие базовых отраслей реального сектора экономики Украины». В этом шаге правительства многие усмотрели лишнее доказательство прекрасных отношений Виталия Кличко с нынешней властью.

Чем Виталий Кличко может быть полезен нынешней власти – более-менее понятно. Молодое лицо, не причастное к громким политическим и экономическим скандалам, с «оранжевым» прошлым – прекрасный канал для отвлечения не слишком лояльного к Партии регионов избирателя от сильнейшей на оппозиционном фронте фигуры Юлии Тимошенко, нейтрализация и маргинализация которой продолжает являться первейшей внутриполитической задачей Партии регионов. Кличко же, по слухам, до сих пор не простивший Тимошенко отказ поддержать его на последних выборах мэра Киева, отнюдь не против воспользоваться ситуативной поддержкой новой власти для того, чтобы по итогам осенней кампании заиметь собственные представительства в местных советах по всей Украине.

В любом случае, прогнозировать то, в каком направлении будет в преддверии местных выборов двигаться Виталий Кличко и его «УДАР», кто станет их политическим партнером, пока рано. Однако думается, что чемпион мира по боксу осознает, что в его ситуации стоит воспользоваться наполеоновской максимой: «Главное – ввязаться в драку, а там – посмотрим». Ведь, будем говорить откровенно, Виталий Кличко пока не давал повода говорить о себе как о влиятельном субъекте, тяжеловесе украинской политики. Местные же выборы могут стать для него как пропуском в мир большой политики, так и подтверждением того, что на политический ринг в качестве профессионала Кличко выходить еще рановато…

Источник: Главком

  • 61
  • 30.07.2010 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода