ООН предлагает отказаться от доллара, который является угрозой всем

Читати цю новину російською мовою
ООН предлагает отказаться от доллара, который является угрозой всем
По мнению Организации Объединенных Наций, которое ее эксперты сформулировали в докладе «World Economic and Social Survey 2010», ввиду того, что доллар уже не может гарантировать сохранение стоимости активов.

По мнению Организации Объединенных Наций, которое ее эксперты сформулировали в докладе «World Economic and Social Survey 2010», ввиду того, что доллар уже не может гарантировать сохранение стоимости активов, имеется целесообразность отказаться от американской денежной единицы как мировой резервной валюты. В мире вновь поднимается вопрос об отказе от доллара как главного расчетного средства в международной торговле.

До финансового кризиса доллар проявил себя как ненадежное средство выражения стоимости активов, а это является одним из важных элементов стабильности резервной валюты. Авторы доклада «World Economic and Social Survey 2010» считают, что за последние годы финансового кризиса население и экономики развивающихся стран пострадали от девальвации доллара.

В ООН полагают, что сейчас назрела необходимость обеспечить сохранение стабильности товарных рынков, поскольку основная масса резервов всех развивающихся стран размещена в американской валюте, обесценивание которой играет на руку США, но ставит под удар национальные экономики других стран. Нынешний доллар с возлагавшейся на него функцией мировой резервной валюты уже не справляется, поэтому необходимо искать ему замену.

В качестве международных безналичных расчетов финансисты ООН предлагают использовать расчеты в SDR (специальные права заимствования), которые является международным резервным активом и используются для расчетов между участниками МВФ. По сути — это виртуальное расчетное средство, эмитентом которого является Международный валютный фонд. Специальные права заимствования используются для пополнения резервов, расчетов по кредитам МВФ, а также для сбалансирования внешнеторговых платежных балансов.

Попытки найти замену доллару США, который является уже более десяти лет средством сбережений 60% всех резервов мировой экономики, уже высказывались неоднократно. В свое время были предложения ввести «цифровой золотой стандарт», который был бы чистым выражением стоимости активов без привязки к конвертации к резервным валютам.

Доллар потерял доверие как стабильная валюта с переходом американского ипотечного кризиса в глобальный мировой, когда практически каждая страна столкнулась с его проявлением. Инвесторы на фоне слабеющего доллара начали переводить свои активы в золото, цена на которое поползла вверх, попутно невыгодно для самого доллара укрепляя его. В связи с этим МВФ принял решение продавать золото из своих запасов, сбивая на него цену, чем совершал попытки сыграть на необходимое для США девальвирование доллара.

Еще в начале финансового кризиса Китай предлагал создать на базе SDR новую резервную валюту мирового масштаба, которая могла бы стать альтернативой доллару США, однако идея была воспринята критически, а на китайский юань началось активное наступление. До недавнего времени сторонники американской модели экономики считали юань излишне девальвированной валютой и требовали от китайских властей ревальвировать его к доллару.

«Хвиля»

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 31.07.2010 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода