Русская экономика взяла паузу

Читати цю новину російською мовою
Русская экономика взяла паузу
Москва. 22 сентября. FINMARKET.RU — В августе ВВП РФ с очищенной сезонностью снизился на 0,4% к июлю. Экономика России показывает отрицательную динамику уже второй месяц подряд. Главной причиной тому стало сельское хозяйство

В августе очищенный ВВП России снизился к предыдущему месяцу на 0,4%. Экономика страны снижается уже второй месяц подряд, прежде всего из-за проблем в сельском хозяйстве, пишет Интерфакс

Москва. 22 сентября. FINMARKET.RU — В августе ВВП РФ с очищенной сезонностью снизился на 0,4% к июлю. Экономика России показывает отрицательную динамику уже второй месяц подряд. Главной причиной тому стало сельское хозяйство, пострадавшее от жары и засухи.

ВВП на паузе

«Экономическое оживление, начавшееся в середине прошлого года, после положительной динамики роста в течение первых двух кварталов 2010 года, сменилось паузой», констатирует Минэкономразвития в опубликованном мониторинге социально-экономического развития страны.

В августе, так же как и в июле, динамика ВВП с исключением сезонности, по оценке Минэкономразвития снизилась на 0,4%. Как ранее сообщал замминистра экономического развития Андрей Клепач, в июле ВВП снизился на 0,3% к июню после роста на те же 0,3% в июне к маю.

Как и ожидалось, основной вклад в снижение динамики внесло сельское хозяйство, которое обеспечило около 60% снижения. Кроме того низкие темпы в августе, так же как и в июле, были отмечены в транспорте.

В годовом выражении экономика РФ показывает рост. ВВП в августе 2010 года вырос на 2,4% по сравнению с августом 2009 года. За январь-август рост экономики составил 3,7% к аналогичному периоду прошлого года.

В предыдущем месяце рост ВВП к прошлогодним показателям составил 2,5%, говорил в конце августа А.Клепач. За январь-июль, по его словам, рост ВВП составил 3,8% к аналогичному периоду 2009 года.

Как сообщалось, прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2010 год составляет 4,0%.

Инвестиции и строительство в передовиках

К положительным факторам развития экономики в августе можно отнести возобновление роста инвестиций и строительства, говорится в обзоре министерства.

В августе наблюдалось значительное ускорение инвестиционной активности: прирост инвестиций по сравнению с июлем (с исключением сезонного и календарного фактора) оценивается министерством на уровне 4,3% (против спада в июле на 2%). В годовом исчислении по сравнению с августом прошлого года прирост составил 10,9%.

«Начавшееся восстановление инвестиционного и продолжение роста потребительского спроса при снижении влияния фактора аномально жаркой погоды в оставшиеся месяцы года могут способствовать восстановлению положительной динамики роста ВВП», — надеются в Минэкономразвития.

Увеличение инвестиционного спроса сказалось на динамике промышленного производства. С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленности в целом после спада в июне-июле в августе, по оценке министерства, отмечается незначительный рост производства — на 0,1%, в том числе в обрабатывающих производствах — на 0,5%. По сравнению с августом прошлого года прирост промышленного производства составил 7%.

Объем работ по виду деятельности «строительство» с исключением сезонности в августе, по оценке Минэкономразвития, сложился на 1,7% выше июльского значения. Динамика к соответствующему периоду прошлого года также вернулась в область положительных значений. В августе зафиксирован рост объема работ на 3,4% (в июне было снижение на 2,5%). Ввод жилых домов в августе составил 3,8 млн кв. метров, что выше уровня предыдущего месяца на 22,4%, с исключением сезонности прирост составил 8,4%.

Сельское хозяйство в минусе

Последствия летней засухи значительно повлияли на динамику сельскохозяйственного производства. По итогам августа производство продукции сельского хозяйства по сравнению с августом прошлого года снизилось на 19,1%. С учетом сезонного и календарного факторов четвертый месяц подряд наблюдается сокращение производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предыдущим периодом.

Сохранилась динамика снижения поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий: к концу августа текущего года общее снижение составило 2,4% к соответствующей дате предыдущего года (самый низкий показатель с начала года), при этом поголовье коров сократилось на 1,6%.

«Засуха и повышение мировых цен в странах-экспортерах оказали основное влияние на рост цен на внутреннем рынке. В связи с ростом цен на продовольствие из-за потери в России, по предварительной оценке, почти трети урожая 2010 года, в августе потребительская инфляция продолжала усиливаться и составила 0,6%», — отмечается в докладе.

Экспорт-импорт: сальдо сдулось

Сальдо торгового баланса РФ в августе снизилось до $8,3 млрд с $11,7 млрд годом ранее. Сальдо снизилось и по сравнению с предыдущем месяцем, когда экспорт превышал импорт на $11 млрд.

Экспорт товаров в августе-2010, по оценке министерства, составил $31,8 млрд (116,4% к августу прошлого года и 99,5% к июлю текущего года).

Импорт товаров в августе, по оценке, составил $23,5 млрд (151,1% к августу прошлого года и 111,9% к июлю 2010 года).

В январе-августе 2010 года экспорт, по оценке министерства, вырос по сравнению с январем-августом прошлого года в 1,4 раза и составил $253,5 млрд, в том числе в страны дальнего зарубежья — на 43,9% ($216,2 млрд), в страны СНГ  — на 29,6% ($37,3 млрд). Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме экспорта России увеличилась на 1,4 процентного пункта, стран СНГ — соответственно снизилась.

Увеличение стоимости экспорта в январе-августе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года связано в основном с ростом цен на основные товары российского экспорта и, прежде всего, на нефть. Так, цена на нефть марки «Urals» в августе 2010 года увеличилась на 4,7% по сравнению с августом прошлого года и составила $75,7 за баррель, по сравнению с июлем 2010 года цена увеличилась на 2,0%.

По данным Лондонской биржи металлов, в августе 2010 г. по сравнению с августом 2009 г. цены на медь, алюминий и никель увеличились соответственно на 18,1%, 9,5% и 9,0%, на сталь — на 8,7%. По сравнению с июлем 2010 г. цены на медь, алюминий и никель выросли соответственно на 8,1%, 6,5% и 9,7%, на сталь — на 13,2%.

Цена на природный газ в августе 2010 года, по данным Международного валютного фонда, составила $308,5 за тыс. куб. м., увеличившись по сравнению с июлем текущего года на 1,0%, а по сравнению с августом прошлого года — на 38,7%.

По предварительным данным, в августе текущего года по сравнению с августом прошлого года экспорт нефти, каменного угля и газа из РФ снизился соответственно на 1,7%, 3,8% и 31,1%. В январе-августе 2010 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт газа природного вырос на 18,2%, нефти — на 0,3%, каменного угля — на 14,3%.

В январе-августе 2010 г. импорт, по оценке Минэкономразвития, вырос по сравнению с январем-августом прошлого года на 30,6% и составил $148,7 млрд, в том числе из стран дальнего зарубежья — на 27,5% (до $127,0 млрд), из стран СНГ  — на 52,3% ($21,6 млрд).

По предварительным данным таможенной статистики (Федеральной таможенной службы), импорт из стран дальнего зарубежья в августе 2010 г. по сравнению с августом 2009 г. в стоимостном выражении увеличился на 61,7%. Наблюдался рост закупок химической продукции — в 2,1 раза, текстильных изделий и обуви — на 84%, продукции машиностроения — на 58,4%, продовольственных товаров — на 12,5%.

В августе 2010 года по сравнению с июлем 2010 года стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья вырос на 12,9%. Этот рост достигнут, в основном, за счет увеличения поставок фармацевтической продукции на $900 млн. Импорт химической продукции увеличился на 35,0%, текстильных изделий и обуви — на 20,9%, машиностроительной продукции — на 9,3%. При этом импорт продовольственных товаров и сырья для их производства в августе текущего года остался практически на уровне предыдущего месяца (99,3%). За январь-август стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья увеличился на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 23.09.2010 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода