Украинский фондовый рынок подтянулся вслед за Европой

Читати цю новину російською мовою
Украинский фондовый рынок подтянулся вслед за Европой
Вторая половина торгового дня пятницы, 24 сентября, на европейских рынках прошла в зеленой зоне. Публикация индекса делового климата Германии (IFO), который оказался выше консенсус прогноза и составил 106,8 базисных пункта

Вторая половина торгового дня пятницы, 24 сентября, на европейских рынках прошла в зеленой зоне. Публикация индекса делового климата Германии (IFO), который оказался выше консенсус прогноза и составил 106,8 базисных пункта, помогла большинству рынков вернуться к уровню вчерашнего закрытия. «Чуть позже правительства Испании и Ирландии просигнализировали о выравнивании экономической ситуации в еврозоне информацией о сокращении дефицита госбюджета, в результате чего торги на биржевых площадках перешли на позитивную территорию, а единая европейская валюта выросла против доллара США до апрельских максимумов», — рассказывает Игорь Сабадаха, аналитик интернет-брокера iTrader, пишет UBR.

Вслед за Европой на позитивную территорию перешли торги и на Украинской бирже. Уже к двум часам дня индекс UX уверенно закрепился выше уровня вчерашнего закрытия, а сегодняшнее закрытие торгов прошло выше линии сопротивления краткосрочного нисходящего тренда от максимума 2027.31, зафиксированного 14 сентября. По итогам торгового дня индекс УБ вырос на 0,78%, закрывшись на уровне 1993,24. Объемы торгов не изменились и составили 40,8 млн. гривен на рынке спот и 14,7 млн. гривен на срочном рынке.

На закрытии торговой сессии ликвидные бумаги неплохо прибавили в весе. Снижение акции банковского сектора сегодня вновь продолжилось, так FORM и USCB за день просели на 0,44% и 0,07 % соответственно. Прирост лучше рынка у бумаг LTPL, MZVM и SGOK, прибавившие 2,45%, 2,87% и 2,01%.

Американские рынки, поддерживая общую динамику, также открылись сегодня вечером в зеленой зоне и уже через час после начала торгов индексы DJIA и Nasdaq выросли более чем на 1,7%, а индекс S&P500 укрепился почти на два процента, проигнорировав информацию о продажах нового жилья в США, количество которых оказалось меньше прогноза на 2 тыс.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 25.09.2010 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода