40 процентов убытков банковской системы РФ пришлось на две организации

Читати цю новину російською мовою
40 процентов убытков банковской системы РФ пришлось на две организации
40 процентов убытков банковской системы России приходится всего на две финансовых организации: МДМ-банк (20,26 процента) и Промсвязьбанк ( 18,87 процента). К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований

40 процентов убытков банковской системы России приходится всего на две финансовых организации: МДМ-банк (20,26 процента) и Промсвязьбанк ( 18,87 процента). К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (ЦЭИ МФПА). О результатах исследования в номере от 27 сентября пишет газета «Коммерсант».

На десять банков приходится 70 процентов всех убытков российских финансовых организаций. Помимо МДМ-банка и Промсвязьбанка, в пятерку вошли также Абсолют-банк (5,25 процента), МБРР ( 5,19 процента) и Сведбанк ( 4,36 процента). Среди убыточных банков ЦЭИ МФПА отметил также Бинбанк и АМТ-банк (у каждого менее, чем по три процента).

Эксперты академии считают, что именно этим банкам Центробанк может запретить принимать новые вклады, если 1 января будет отменен мораторий на исключение из системы страхования вкладов. Он был введен в 2009 году в качестве одной из антикризисных мер. Банкиры неоднократно заявляли, что хотели бы продлить действие моратория.

Впрочем, в большинстве указанных банков полагают, что сумеют стать прибыльными к концу года. Таким образом повод для запрета на привлечение вкладов отпадет. В ЦЭИ МФПА также обращают внимание, что основные убытки несколько банков получили в начале года, а потом вышли в плюс. В их числе эксперты называют МДМ-банк и МБРР.

Во время кризиса многие российские банки стали убыточными, так как вынуждены были отправлять слишком много средств на резервы по кредитам. С нормализацией ситуации банки начали возвращать деньги из резервов и приносить прибыль своим владельцам.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 29.09.2010 02:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода