Расписные самолеты и надувные танки. Украинский авиакосмический салон удивил макетами, ракетами и… жакетами

Читати цю новину російською мовою
Расписные самолеты и надувные танки. Украинский авиакосмический салон удивил макетами, ракетами и… жакетами
Седьмой Международный авиакосмический салон «Авіасвіт-ХХІ» стал самым масштабным за все время своего существования. Это мероприятие, проходившее в Гостомеле Киевской области, собрало тысячи гостей

Седьмой Международный авиакосмический салон «Авіасвіт-ХХІ» стал самым масштабным за все время своего существования. Это мероприятие, проходившее в Гостомеле Киевской области, собрало тысячи гостей, которые могли насладиться не только полетами «железных птиц», но и «пощупать их изнутри». Свои новейшие разработки из области авиастроения представили около трехсот компаний из 32 стран, пишет Новая.

Посетителям авиасалона были представлены разнообразные летательные аппараты. Но особое внимание притягивал тюнингованный самолет L39D, изготовленный Чугуевским авиационным ремонтным заводом (ЧАРЗ), Харьковская обл. На его темно-синем фюзеляже красовался дракон, извергающий пламя

.

Крылатый дракон

— Расписывать самолеты, как и машины, не запрещено, — поясняет Глеб Муха, замдиректора по сертификации летной годности ЧАРЗ. — Есть лишь несколько условий. Так, для небесного тюнинга должна использоваться специальная краска. И еще одно условие — рисунок не может закрывать бортовой номер самолета, который всегда должен быть четко виден.

Скорость реактивного самолета L39D превышает 700 км/ч

Но главным достоянием «крылатого дракона» все же является не рисунок, а предназначение. L39D — гражданский демилитаризированный реактивный самолет, на котором пилоты проходят учебно-тренировочную практику. Его максимальная скорость на высоте пять тысяч метров превышает 700 км/ч! Весит эта 12-метровая «железная птица» 3395 кг, а длина крыла составляет 9 м.

Возле тюнингованного красавца стоял его «белый брат», представленный АКБ Одесского авиаремонтного завода (ОАРЗ). В характеристике которого значилось: «Может использоваться в качестве легкого штурмовика и истребителя».

.

— L39D сегодня стоят на вооружении ВС Украины, но они — не модернизированные. А представленный нами самолет пилоты используют для повышения квалификации, — рассказывает Сергей Гущин, конструктор АКБ ОАРЗ. — Информационное поле этого L39D адаптировано к МиГ-29 и Су-27, которые остались на вооружении наших ВВС. То есть с его помощью летчик обретает навыки полета на этих самолетах и уже с легкостью может садиться за штурвал истребителей.

Военное «надувательство»

В самолетном ряду красовался еще один истребитель. Но каково же было удивление, когда оказалось, что он надувной! А ведь с виду-то прям как настоящий! Лишь вблизи понимаешь, что это — пневматический макет, причем в натуральную величину. Это «надувное чудо» — детище Научно-производственного предприятия «УкрМакет» (г. Киев).

Время развертывания надувного самолета — до 20 минут. Он выдерживает температуру от – 30 до +60 oC!

— Мы пока что единственные в Украине, кто создает пневматические конструкции, в частности надувные макеты авиационной и бронетанковой техники, а также средства противовоздушной обороны. Они применяются для того, чтобы имитировать расположение военных объектов, — пояснил «Новой» Иван Фанин, директор по маркетингу предприятия. — Макеты имитируют военную технику по нескольким параметрам. Визуально уже на расстоянии 10 метров вы не отличите макет от настоящего самолета или танка, а тем более, когда ведется аэро — или фотосъемка. Наша продукция также способна имитировать радиолокационное и инфракрасное (тепловое) излучение техники и даже работу двигателей!

Кроме вышеперечисленных макетов, предприятие также производит пневматические ангары, которые можно использовать не только в военных целях, но и в гражданских. Например, в МЧС — для развертывания мобильных госпиталей или в качестве складов для хранения техники. Надувные макеты созданы из поливинилхлорида — негорючего материала. Увы, у нас в стране еще нет таких конструкций на вооружении, в отличие от той же Америки или Китая.

Готовсь! Пли!

Не обошлось на авиасалоне и от самого что ни есть настоящего оружия. Так, одним из лидеров его производства является государственная акционерная холдинговая компания (ГАКХ) «Артем», которая представила на обозрение свои разработки.

.

.

— Сегодня «Артем» лидирует в области производства авиационных управляемых ракет класса «воздух — воздух», автоматизированных комплексов «Гурт» для подготовки и технического обслуживания авиационных управляемых средств поражения, противотанковых управляемых ракет, а также приборов и оборудования для летательных аппаратов, — объясняет Владимир Сейтов, директор по вопросам маркетинга и технического развития ГАКХ «Артем». — Например, авиационные ракеты Р-27 класса «воздух — воздух» средней дальности (перехватывают и уничтожают пилотируемые и беспилотные самолеты. — Авт.) стоят на наших самолетах. Их также у нас закупают страны, у которых на вооружении есть самолеты «Су» и «МиГ». За все годы независимости Украина ни одной импортной ракеты не купила! Все вооружение — отечественного производства. Однако наша страна использует запасы, которые остались еще от советских времен и ничего нового не покупает, поскольку на это нет средств.

.

Среди экспозиций «Авіасвіт-ХХІ» была также представлена уникальная новейшая разработка государственного Научно-производственного комплекса «Прогресс» (г. Нежин, Черниговская обл.) — станция оптико-электронного подавления АДРОС-КТ-01АВ.

Установка АДРОС-КТ-01АВ защищает вертолет от ракет

— Она устанавливается на вертолетах Ми-24 и защищает их от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения. Эта станция уводит сигналы, тем самым спасая вертолет от уничтожения, — объясняет принцип действия разработки Виктор Мордач, замдиректора по маркетингу и экономическим вопросам предприятия. — В Америке производятся аналоги этой системы, но преимущество украинской в том, что она значительно дешевле. К сожалению, мы пока что работаем только на экспорт.

На авиасалоне было еще множество интересных «боевых экспозиций». Казалось бы, Украине есть чем гордиться! Увы, купить на вооружение продукцию отечественного производства нашей армии не за что. Остается тешиться тем, что другие страны уважают наши разработки и покупают их для своих армий.

Почем костюмчик стюардессы?

Многие мальчики в детстве мечтали стать космонавтами, летчиками, боевыми офицерами, а девочки — красивыми стюардессами. А ведь немаловажную роль в этом сыграла специальная форма представителей этих профессий, которая делала простого человека уверенным в себе, стройным и обаятельным. Но с развалом Советского Союза пришла в упадок и индустрия пошива спецодежды. Возрождать ее начали в Кировограде, причем небезуспешно: сегодня швейная фабрика «Куртаж» обшивает гражданскую и военную авиацию, а также служащих МВД и МЧС.

.

— Мы начали с того, что восстановили производство советских моделей летной одежды, которые были утеряны после развала СССР. И фактически начали с нуля, ведь на то время осталось лишь несколько спецпредприятий, да и то в России, — вспоминает Николай Ковалев, основатель и директор фабрики, в прошлом пилот. — Практически за 20 лет работы в Украине удалось наладить производство качественной отечественной спецформы. Когда наши дизайнеры разрабатывают ее, то учитывают все требования заказчика. Но если, например, для авиакомпаний мы можем совершенствовать модели, то для военной авиации — очень жесткие требования к форме. В этом случае, если б мы даже и хотели что-то улучшить, усовершенствовать, то не имеем права. Ведь эти стандарты остались еще от советских времен.

Тем не менее «куртажевцы», не отказываясь от проверенных временем традиций советского авиационного обмундирования, все же умудряются соединять старую добрую «классику» с технологическими инновациями последних лет. За год на фабрике производят тысячи наименований спецодежды (от жакетов, рубашек и до фуражек)!

Кроме пошива формы, в Кировограде также создали экспериментальную партию обуви для военной авиации, которую вскоре планируют запустить в массовое производство.

Интересно также было узнать, сколько же стоит костюм стюардессы, который ее делает такой деловой и привлекательной. Как оказалось, одеть ее «с иголочки» можно примерно за две тысячи гривен — именно столько стоит комплект летней формы бортпроводницы.

 

Источник: Власти.нет

  • 388
  • 07.10.2010 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода