Ученые придумали, как получать электричество из солнечного ветра

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали, как получать электричество из солнечного ветра
Данный спутник, названный в честь ученых спутником Дайсона – Харропа, должен быть снабжен медной проволокой диаметром 1 см, направленной на Солнце и прикрепленной к парусу (10 м в ширину)

Ученые из Университета штата Вашингтон (США) предложили сделать солнечный ветер источником электроэнергии для всей планеты, развернув на орбите огромный парус,пишет Фокус

Данный спутник, названный в честь ученых спутником Дайсона – Харропа, должен быть снабжен медной проволокой диаметром 1 см, направленной на Солнце и прикрепленной к парусу (10 м в ширину). Проволока общей длиной 300 м создает магнитное поле, которое улавливает электроны солнечного ветра. Частицы затем направляются в сферический приемник (2 м в диаметре), в котором генерируется ток.

Часть полученного электричества придется использовать для поддержания магнитного поля. Остальное — в виде лазерного луча в инфракрасном спектре — будет направлено на коллекторы космических и наземных станций. Один спутник вышеописанных размеров способен произвести 1,7 МВт. Если же удлинить проволоку до 1 км, а парус сделать 8 400 км в ширину, то мы получим 1027 Вт, хотя нам это сейчас не нужно: весь мир потребляет в 100 млрд. раз меньше, сообщает compulenta.ru.

По словам ученых, подобные спутники могут работать едва ли не в любом месте Солнечной системы. Система при этом обещает быть куда более дешевой, чем размещение в космосе солнечных панелей, ибо медь не столь дорога по сравнению с фотоэлектрическими элементами.

Чтобы доставить энергию на Землю президент консалтинговой фирмы Artemis Innovation Джон Мэнкинс предложил сделать лазерный пучок шириной в тысячи километров. Соответственно, для его улавливания придется создать поистине огромные линзы от десяти до ста километров в диаметре.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 09.10.2010 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода