Генпрокуратура возобновила следствие по делу Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура возобновила следствие по делу Гонгадзе
Генеральная прокуратура Украины возобновила следственные действия в отношении бывшего генерала милиции Алексея Пукача, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В  связи с чем как потерпевшая сторона, так и сторона обвинения в дальнейшем не могут знакомиться с материалами уголовного дела.  Об этом УНИАН сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

По его словам, следственные действия по делу продолжены в соответствии со ст. 22 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В то же время, как сообщил УНИАН информированный источник, приближенный к следствию, по указанному делу Генпрокуратура отменила вынесенное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-Президента Украины Леонида Кучмы и председателя Верховной Рады Владимира Литвина. (Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала постановления Генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Кучмы и Литвина за отсутствием в их действиях состава преступления – УНИАН.)

Напомним, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области было обнаружено обезглавленное тело, которое, по заключению экспертов, могло принадлежать журналисту.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый — Пукач — находился в розыске с 2005 года и был задержан 21 июля 2009 г.

14 сентября 2010 года пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе завершается.

7 октября Верховный Суд Украины продлил до 8 декабря арест Пукача.

Источник: Вечерние вести

  • 27
  • 09.10.2010 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода