Создан автомобиль с искусственным интеллектом

Читати цю новину російською мовою
Создан автомобиль с искусственным интеллектом
Компания Google создала и презентовала первую в мире машину, которой не требуется водитель. Она обладает искусственным интеллектом и в состоянии самостоятельно передвигаться по дорогам.

Компания Google создала и презентовала первую в мире машину, которой не требуется водитель. Она обладает искусственным интеллектом и в состоянии самостоятельно передвигаться по дорогам. Об этом в воскресенье, 10 октября, сообщили СМИ со ссылкой на заявления представителей интернет-гиганта, пишет ZN.

Машина имеет на крыше видеокамеры, радарные датчики и лазерный дальномер, которые позволяют ей «видеть» других участников движения.

На данный момент сконструировано семь таких автомобилей и они уже прошли порядка 1,5 тыс километров без постоянного вмешательства человека. Причем испытывали автомобили в нескольких крупных городах американских штатов.

Основу технологии в новой машине составляет специальная компьютерная программа. Правда совсем без человеческого фактора обойтись не удалось — предполагается, что в машине должен находиться человек, который будет держать под контролем действия, выполняемые искусственным интеллектом. правда, разработчики говорят, что в обозримом будущем «контролер» превратится просто в пассажира.

Доктор Себастиан Трун, который разрабатывал программное обеспечение машины, приводит цифры Всемирной организации здравоохранения, согласно которым в мире ежегодно гибнут от дорожных происшествий 1,2 млн человек. По его мнению, эта цифра может быть уменьшена за счет введения в автомобили компьютерных систем управления.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 11.10.2010 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода