Есть основания для подорожания бензина в Украине

Читати цю новину російською мовою
Есть основания для подорожания бензина в Украине
Цены на бензин в Украине могут повыситься из-за того, что кременчугская компания «Ливела» потеряла право ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты ввозных налогов и сборов.

Цены на бензин в Украине могут повыситься из-за того, что кременчугская компания «Ливела» потеряла право ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты ввозных налогов и сборов. На днях Энергетическая региональная таможня в судебном порядке добилась отмены привилегий для нефтетрейдера, пишет ТрансМиссия.

По мнению экспертов, отмена льгот на импорт нефтепродуктов для «Ливелы» положительно скажется на ситуации на рынке. По их мнению манипуляции с льготным импортом негативно сказывались на украинском рынке и снижали его привлекательность. В то же время отмена льгот отразится непосредственно на потребителях. После того как нефтепродукты, импортируемые на льготных условиях, уйдут с рынка, эксперты ожидают роста цен на заправках в среднем на 50 копеек за литр.

До этого решения дочернее предприятие украинский-польской компании «Тайстра» «Ливела», используя эксклюзивные льготы, активно расширяла свою деятельность. Доля трейдера на рынке нефтепродуктов, по последним данным, превысила 40%. Между тем другие операторы начали терять клиентов и останавливать производство топлива.

Напомним, на днях Антимонопольный комитет начал проверки крупных нефтетрейдеров в связи с повышением розничных цен на нефтепродукты.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 15.11.2010 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода