Россия отправила киллеров, чтобы убрать Виктора Бута?

Читати цю новину російською мовою
Россия отправила киллеров, чтобы убрать Виктора Бута?
Агенты американского Агентства по борьбе с наркотиками, сопровождавшие предпринимателя Виктора Бута в США, сообщили ему, что Россия направила киллеров для его уничтожения.

В четверг, 18 ноября, супруга российского бизнесмена Виктора Бута Алла заявила, что по пути в США ее мужу сообщили, что Россия направила киллеров для его уничтожения.

Слова Бута его жене передали российские дипломаты, посетившие его в тюрьме.

«Виктор попросил российских дипломатов, посетивших его в тюрьме, сообщить мне, что в самолете на пути в США агенты DEA (американское агентство по борьбе с наркотиками) сказали ему, что Россия направила киллеров в Таиланд и США для его уничтожения, и поэтому ему нечего ждать помощи от России, а лучше пойти на сделку со следствием, признать вину в несуществующих преступлениях, подписать некие бумаги и остаться в Америке », — сказала Алла Бут.

По ее словам, именно попыткой России его убить, американцы объяснили Буту, зачем на него надели бронежилет и кевларовый шлем.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американскими спецслужбами. По данным ООН и властей США, Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002 году бельгийские власти обвинили Бута в поставках оружия движению Талибан и террористам из Аль-Каиды.

20 августа Апелляционный суд Таиланда постановил передать Бута для суда в США, однако процедура была приостановлена до рассмотрения второго обвинения, выдвинутого Соединенными Штатами против россиянина.

5 октября суд отказал США в иске по второму делу, что сделало возможным выполнение первого приговора.

Ранее Виктор Бут обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой оказать ему помощь в возвращении на родину. В МИД РФ неоднократно выражали надежду, что власти Таиланда займут «объективную и непредвзятую позицию» по делу Бута.

16 ноября Виктор Бут был вывезен из Таиланда в США. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал экстрадицию Бута результатом политического давления и образцом вопиющей несправедливости.

17 ноября Бут прибыл в Нью-Йорк. Слушания начались в 13:00 по местному времени (20:00 по Киеву). Буту предъявлены обвинения по четырем пунктам, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Сам Бут не признал себя виновным ни по одному из четырех пунктов обвинения. При этом он заявил, что на него оказывалось давление со стороны США.

Источник: ТСН

  • 64
  • 19.11.2010 07:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода