Премьер Таиланда: Россия сама виновата в экстрадиции Бута

Читати цю новину російською мовою
Премьер Таиланда: Россия сама виновата в экстрадиции Бута
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива неожиданно отменил свой визит в Россию и выступил в защиту своего разозлившего Москву решения экстрадировать предполагаемого торговца вооружениями в Соединенные Штаты.

Таиланд после долгой юридической борьбы выдал Виктора Бута, которого считают одним из крупнейших в мире контрабандистов вооружения, на суд в Соединенные Штаты, несмотря на яростное противодействие его родной России.

Премьер-министр Апхисит Ветчачива уверяет, что его решение выдать во вторник Бута в США не было принято под давлением Вашингтона, и обвиняет Россию в том, что она недостаточно активно боролась за своего гражданина, сообщает AFP.

Он также отменил свой визит на тигриный саммит в Санкт-Петербург, хотя утверждает, что это связано с необходимостью обсудить поправки к конституции, а не с экстрадицией Бута.

«Министр иностранных дел и я советовали России, как ей следует действовать, но Россия к этим советам не прислушалась. Спросите у России, почему она ничего не сделала», — заявил он журналистам.

Апхисит выразил надежду, что Россия не позволит случившемуся сказаться на ее отношениях с Таиландом.

«Россия должна учитывать отношения в целом. Неправильно позволять одному вопросу сказаться на связях между странами», — заявил премьер-министр, добавив, что он сообщил российскому президенту, что не сможет присутствовать на предстоящем саммите.

Российский премьер-министр Владимир Путин проводит четырехдневный саммит посвященный спасению тигров. Мероприятие начинается в воскресенье.

Внезапная экстрадиция Бута состоялась вскоре после того, как таиландское правительство одобрило его выдачу. Этот шаг вызвал у Москвы, которая поклялась вернуть Бута домой, новый приступ ярости.

Российский министр иностранных дел заявил, что выдача была незаконной и состоялась под давлением США.

Высокопоставленный российский дипломат в Нью-Йорке, — в котором в среду подозреваемому были предъявлены обвинения в терроризме, после чего он заявил о своей невиновности, — также обвинил власти Таиланда в том, что они отобрали у Бута все личные вещи.

43-летний бывший пилот советский ВВС сопротивлялся экстрадиции по обвинениям в терроризме с тех пор, как в марте 2008 года он был арестован в Бангкоке в ходе спецоперации при участи американских тайных агентов, выдававших себя за повстанцев из колумбийской организации ФАРК.

Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиромья (Kasit Piromya) отрицает, что экстрадиция повредит связям с Россией.

«Мы по-прежнему находимся в дружеских отношениях с Россией. Мы не должны позволить этой единичной проблеме их испортить», — заявил он журналистам. reporters.

Источник: ИноСМИ.Ru

  • 40
  • 19.11.2010 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода