Почему Путин и Медведев так не любят Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Почему Путин и Медведев так не любят Лукашенко
Причина горячей нелюбви к белорусскому лидеру тривиальна и проста до изумления. Это ЗАВИСТЬ. Зависть к состоявшемуся политику, главе государства, личности. Да, Лукашенко не подарок. У него масса недостатков, недочетов…

Да, Лукашенко не подарок. У него масса недостатков, недочетов. Грубость, жесткость, мягко говоря, тяжелое отношение к инакомыслию и прочее и прочее. Все его недостатки скрупулезно пересчитаны, проанализированы и выставлены на всеобщее обозрение российскими СМИ и местечковой оппозицией. Некоторые говоруны договорились до того что любую смерть или гибель людей приписывают Лукашенко. Вот ходит по Беларуси такой Лукашенко с автоматом и стреляет всех подряд.

Сомневаюсь я, однако во всех этих воплях о таком мальчише — плохише. Немного предыстории и чистой истории. Да Лукашенко пришел к власти на волне популизма с лозунгами «Подниму, восстановлю, не дам разграбить».

И даже «мэтр» от политики, тогдашний президент России Б.Н. Ельцин сказал: «Он молодой, неопытный, не в меру горячий и в политике ничего не смыслит».

А молодой, неопытный просто работал и заставлял работать всех. Да, часто негодными методами, заставляя и пиная и толкая в шею свою команду и других руководителей, удержал на краю пропасти республику. В Беларуси не был экспериментов с шоковой терапией с полным обнищанием и деградацией как в России и других республиках.

С помощью «памярко¡нага» белорусского народа была успешно, в основном, реализована идея эволюционного перехода к общемировым стандартам и принципам развития. Не были розданы и разграблены стратегические предприятия и ресурсы страны.

Что — же получили в наследство кремлевские мальчики Путин и Медведев. Полностью разграбленную и разрушенную великую страну. И они, хочется верить, попытались восстановить и поднять великое государство Российское. А не получается. То — ли мальчики в школе плохо учились, то — ли разрушения зашли так далеко, что и восстановить невозможно, но что имеем, то имеем.

И вот картина.

Рядом с Россией живет и, что удивительно, как то развивается маленькая республика. И порядок там хоть и относительный, но есть. И предприятия худо, бедно работают. И президент еще не нахапал в карманы как в других странах. Для сомневающихся — итоги расследования госдепа США и ЦРУ не нашедших счетов Лукашенко в банках. И как то выживает эта республика без собственных энергоресурсов. О бесплатных или льготных поставках из России можно не возмущаться. Подарков в межгосударственных отношениях не бывает. Все поставки и риски просчитаны, и оплачены в полной мере. Азбука экономики и политики. И так хочется, чтобы мы были лучшими во всей округе, а не получается. Вот отсюда и зависть.

И вот решили наши мальчики от безысходности поиграть в демократию и взять за образец европейскую культуру и образ мысли. Но не учли бедолаги что испокон веков Россия и славянский мир были для западных стран этаким жупелом, страшилкой. Ну и поставщиком сырья по совместительству. И запад нам не поможет. Они прагматики и преследуют только свои утилитарные цели.

Европейская цивилизация построена на совершенно ином принципе. Их принцип — принцип обывателя, желающего набить поплотнее собственный желудок и не более. Наш — же мир построен преимущественно на превалировании духовного начала, поэтому совместить несовместимое не удастся. Можно конечно сломать Россию на колене и создать европейскую страну. Но это будет уже не Россия. Пройдет время, уйдут и Путин и Медведев так ничего и не сделав для и во имя России. Уйдет и вечный Лукашенко, не построив себе ни памятник из золота, ни музей имени Лукашенко. А построив стадионы, ледовые дворцы и асфальтированные дороги.

И так хочется верить, что в недалеком будущем великая Россия поднимется и встанет в полный рост, опершись одной рукой о белоруса, нервно вздрагивающего при упоминании о нефти и газе, а другой об украинца, со своим майданом, постоянно косящего на запад.

Но Господи сколько на это уйдет сил, здоровья и жизней. Сколько судеб будет исковеркано, сколько крови и жизней уйдет на эксперименты пока все не доведут до ума. Не пора ли уговорить экспериментаторов уйти и уступить место тем, кто будет не эксперименты проводить, а работать.

Источник: Newsland

  • 174
  • 29.11.2010 00:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода