Нацбанк пугает украинцев мрачными прогнозами

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк пугает украинцев мрачными прогнозами
В 2011 году финансовое состояние Украины не улучшится. Об этом заявил глава совета Нацбанка Петр Порошенко, выступая в эфире Пeрвого национального телеканала.

В 2011 году финансовое состояние Украины не улучшится. Об этом заявил глава совета Нацбанка Петр Порошенко, выступая в эфире Пeрвого национального телеканала, пишет МинПРОМ.

«С финансовой точки зрения в 2011 году не будет лучше. А в 2013 году долговая нагрузка будет настолько велика, что нагрузка 2011 года будет казаться намного меньше. Надо смотреть, что и когда мы будем выплачивать», — сказал П.Порошенко.

Он отметил, что в 2009 году Украина была вынуждена бралть в долг, потому что в 4 раза упали цены на металл. «Абсолютно жесткая атака на золотовалютные резервы (Нацбанка). Мы вынуждены были занять, чтобы компенсировать дефицит бюджета, это была позиция, которая применялась во всем мире », — подчеркнул глава совета НБУ.

Вместе с тем, по его словам, в 2010 году Украина вышла из кризиса. «Цены на металл по сравнению с 2009 годом выросли в 2,5 раза. Это и было увеличением экспортной выручки», — сказал он. Тем не менее, объемы заимствований в 2009 и 2010 году не изменились, отметил П.Порошенко. «Мы как брали по 15% ВВП, так и продолжаем брать. Или на сегодняшний день эти средства были использованы на то, чтобы проводить реформы? Нет. Мы пока эти средства проели, потому что не начали с первого дня эти реформы», — резюмировал глава совета НБУ.

Ранее П.Порошенко заявил, что угроза второй волны кризиса для Украины еще не преодолена. По его словам, Украина должна быть готова к такому развитию событий. В то же время Президент Виктор Янукович отметил, что для Украины 2010 год стал переломным в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса и начала реализации комплексных реформ в стране. Также глава государства пообещал, что украинцы почувствуют результаты проводимых правительством реформ в 2012 году.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 26.02.2011 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода