Экран мобильного научились превращать в солнечную батарею

Читати цю новину російською мовою
Экран мобильного научились превращать в солнечную батарею
На международной выставке беспроводных технологий CTIA Wireless 2011 был представлен прототип такого устройства, получивший название WYSIPS.

Французские инженеры изобрели солнечную панель, которая практически незаметно может быть встроена в экран мобильного устройства.

На международной выставке беспроводных технологий CTIA Wireless 2011 был представлен прототип такого устройства, получивший название WYSIPS. Новинка  завоевала первый приз в категории Green Telecom & Smart Energy Solutions, передает Membrana.

Секрет WYSIPS заключается в незаметных на глаз лентикулярных полукруглых линзах, которые разделяют падающий на экран и исходящий от экрана свет на два потока, разведённые на некоторый угол.

Если поверх экрана расположить очень тонкие полоски фотоэлектрических батарей, они не помешают зрителю наблюдать изображение. Вместе с тем, падающий сверху свет будет отклоняться именно на эти полосы.

Изобретение было вдохновлено старыми «переливными» календариками и нынешними автостереоскопическими экранами, в которых крохотные линзы позволяют видеть различные пиксели в зависимости от угла зрения. В WYSIPS вместо «правого» и «левого» изображения авторы поместили собственно всё изображение и фотоэлектрические панели.

Сообщается, что телефонный экран с WYSIPS выдаёт на ярком свету мощность в четверть ватта. Этого достаточно, чтобы полностью зарядить мобильный телефон за шесть часов.

Французы полагают, что благодаря технологии WYSIPS солнечные панели можно будет незаметно встраивать не только в дисплеи, но и в декоративные панели, ткани, кузова автомобилей, разнообразные пластмассовые изделия и так далее.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 02.04.2011 04:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода