Генпрокуратура Украины не нашла доказательств отравления Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура Украины не нашла доказательств отравления Ющенко
Генпрокуратура Украины не имеет в своем распоряжении достаточно доказательств, подтверждающих версию об умышленном отравлении экс-президента страны Виктора Ющенко диоксином, заявил первый заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин.

«Следствие не располагает достаточными данными, подтверждающими факт умышленного отравления Виктора Ющенко диоксином», — сказал первый заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин в эфире телеканала «Интер».

По словам замгенпрокурора, международные эксперты не исследовали кровь, которую они бы бирали лично у экс-президента Виктора Ющенко.

«Международные эксперты не исследовали биологические объекты, которые они бы отбирали лично у Виктора Андреевича Ющенко. Ни один эксперт, который дал заключение и направил сюда справки, не отбирал кровь и биологические объекты у Ющенка», — цитирует слова Кузьмина «Украинская правда».

«Эти эксперты получили готовые материалы, — уточнил он. — Эти материалы привезли туда работники спецслужб, в том числе работники охраны. И говорить о сохранности и исключить возможность несанкционированного вмешательства в процесс перевозки, в том числе подмены, мы не можем».

11 апреля Кузьмин заявил, что по делу об отравленит Ющенко нет доказательств, что диоксин в его крови был обнаружен, сообщает УНИАН.

«По уголовному делу нет достаточных доказательств, которые бы подтверждали отравление экс-президента Ющенко. Кроме того, по делу есть доказательства, что диоксин в крови не был обнаружен», — сказал Кузьмин.

Напомним, в начале сентября 2004 года во время президентской кампании Ющенко, тогда кандидат, почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявил, что был отравлен диоксином. По первоначальной версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБ Украины Владимира Сацюка.

С июня 2008 года и до смены власти в 2010 году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Сам Ющенко заявлял, что знает, кто причастен к его отравлению, но имен не называл.

После того, как в начале 2010 года президентом Украины стал Виктор Янукович, следственная группа, расследующая отравление Ющенко, сменилась. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, занявший свой пост в ноябре 2010 года, не исключил, что отравления Ющенко не было.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 16.04.2011 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода