Евросоюз и ПРООН помогают развиваться приднепровским селам

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз и ПРООН помогают развиваться приднепровским селам
Европейский союз и Программа развития ООН завершили реализацию в Украине первого этапа проекта поддержки сел и поселков. Об итогах трехлетней работы представители международных структур рассказали сегодня на Днепропетровщине

Европейский союз и Программа развития ООН завершили реализацию в Украине первого этапа проекта поддержки сел и поселков. Об итогах трехлетней работы представители международных структур рассказали сегодня на Днепропетровщине, которое признано одним из лучших партнеров проекта. Сейчас на счету международных организаций помощь свыше тысячи украинских сел: отремонтированы детсады и школы, обновлены акушерские фельдшерско-пункты, проложены водопроводы и тому подобное. Впрочем, на этом ЕС и ООН свою поддержку украинской глубинки не прекращают. На каких условиях и какие именно деревни спасать от упадка, а то и исчезновения в ближайшие годы?
В четверг Днепропетровская область подписала новый договор о сотрудничестве с ЕС и ПРООН ради деревни. Сельским общинам области предлагают разработать конкретные проекты улучшения инфраструктуры, а международные организации готовы их софинансировать. Сельское Приднепровье сейчас страдает от ряда проблем, среди самых актуальных — нехватка питьевой воды.
 
Но главное, говорит председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, — что сотрудничество с ЕС и ООН дисциплинирует крестьян и научит их действовать активнее.
 
«Самое главное — помощь местным общинам в самореализации, в решении собственных проблем. Наши общины должны сделать еще один шаг к саморазвитию », — сказал чиновник.
 
Евросоюз и Программа развития ООН пригласили к сотрудничеству ради улучшения жизни в деревнях все украинские регионы. В ближайшие годы, говорят инициаторы, международные организации готовы потратить на поднятие глубинки Украины 17 миллионов евро. В планах — охватить почти 900 сел.
Однако проекты для финансирования отбирать очень тщательно, предпочтение предоставлять здравоохранении и энергетике, отмечает советник постоянного представителя ООН в Украине Берды Бердыев.
 
«Главный элемент — то, что общины сами будут определять свои приоритеты и принимать участие в разработке проектов. Конечно, с нашей помощью », — отметил советник представительства ООН.
 
Деньги собирали с каждого двора
 
Ежегодно с карты Украины исчезает 15-17 деревень, посчитали в правительстве. Неразвитая инфраструктура, безработица, экологические проблемы — и люди из сельской глубинки бегут в города.
 
В селе Приволчанское на Днепропетровщине сейчас живет меньше тысячи человек. Живописные лесные пейзажи не удерживают молодежь в деревне. Однако после начала сотрудничества с Евросоюзом и ПРООН жизни в селе изменилось к лучшему. При финансовой и организационной поддержке международных структур крестьяне решили две застарелые проблемы: капитальный ремонт школы и энергосбережения в дитсадку.Спершу было очень сложно, рассказала Радио Свобода председатель сельсовета Приволчанское Анна Кабанова. Международные организации согласились финансировать работы наполовину и поставили твердое условие: еще 45 процентов денег должно дать местный бюджет, а 5 процентов — это около семи тысяч гривен — надо было собрать с самих крестьян.
 
«Люди не верили, что кто просто так возьмет и даст деньги на решение наших проблем. Были люди-скептики. Собирали деньги с каждого двора: кто сколько может, из пенсионеров меньше, из молодежи — больше, ибо это касается их детей », — поделилась председатель.
 
Экологические проекты пока отстают, потому дорогие
 
За три года работы проекта ЕС и ПРООН в Днепропетровской смогли помочь почти полсотни таким селам, как Приволчанское. Успешно освоили свыше 9 миллионов гривен.
 
Это один из лучших показателей в Украине, говорит руководитель отдела по развитию общин проекта ЕС и ПРООН в Украине Елена Рудич, ведь в некоторых других регионах отдельные проекты «провалились».
 
Среди недостатков он называет и то, что до сих пор реализовывали много энергосберегающих проектов и маловато экологических.
 
«Экологических — только один процент. Почему такой малый процент проектов по экологии, хотя эта проблема очень актуальна для всей Украины? Да потому, что это очень дорогостоящие проекты, которые выходят за рамки наших финансовых возможностей », — сказала руководитель проекта.
 
По данным Госкомстата, за последние два десятилетия сельское население Украины сократилось почти на 3 миллиона человек. Более полутысячи сел перестали существовать.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 08.07.2011 20:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода