Тимошенко грозит 10 лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко грозит 10 лет тюрьмы
Прокурор Лидия Фролова 15 июля в Печерском райсуде зачитала обвинительное заключение, в котором экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий.

Статья, которую инкриминируют Тимошенко, предусматривает до 10 лет лишения свободы, сообщает ТСН.ua.

«Установлено, что Тимошенко Юлия на путь исправления не стала и состоя в должности премьер-министра Украины в 2009 году совершила тяжелое преступление в служебной деятельности», — заявила Фролова.

Согласно зачитанному прокурором, Тимошенко в 2009 году согласилась на невыгодные условия газового контракта, «желая создать себе положительный имидж эффективного руководителя государства».

По словам Фроловой, позднее в России, «сознавая противоправность своих действий» и пригрозив увольнением, заставила главу «Нафтогаза» Олега Дубину подписать договоры относительно купли-продажи природного газа и транзита газа.

«Своими умышленными действиями, которые проявились в превышении власти и служебных полномочий, которые вызвали тяжелые последствия государственным интересам, Тимошенко совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 365 Уголовного Кодекса», — зачитала Фролова.

По словам прокурора, во время досудебного следствия также не было установлено обстоятельств, которые могут смягчить наказание обвиняемой.

Согласно Уголовному кодексу, часть 3 статьи 365 предусматривает заключение сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от семисот пятидесяти до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 16.07.2011 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода