Война за фармрынок оставила страну без лекарств

Читати цю новину російською мовою
Война за фармрынок оставила страну без лекарств
Прошло шесть месяцев 2011 года, а Минздрав Украины не приобрел ни упаковки лекарственных препаратов, пишет еженедельник «Зеркало недели. Украина».

Война за передел фармацевтического рынка парализовала в Украине государственные закупки лекарств.

Прошло шесть месяцев 2011 года, а Минздрав Украины не приобрел ни упаковки лекарственных препаратов, пишет еженедельник «Зеркало недели. Украина».

Все 240 тендеров по закупке лекарств 2011 закончились безрезультатно.

В 2010 году на закупку лекарств государство потратило 3,5 млрд. гривен, не меньшая сумма ждет своего освоения и в этом году.

Деньги в бюджете есть, но они остаются на счетах казначейства.

В редакцию обратился председатель правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило.

Он рассказал, что 2600 человек, страдающих гемофилией в Украине, уже длительное время не получают никакой помощи от государства, и когда можно будет надеяться на получение лекарств, ни один чиновник сказать не может.

«В бюджете предусмотрено 68 млн. гривен на закупку лекарств для профилактики гемофилии, обеспечивающий 17% от реальных затрат на лечение. Мы понимаем, что 100% нам никто сейчас не даст», — сказал Шмило.

«В этом году проблема стала гораздо острее, чем 2010-го, и даже острее, чем наиболее кризисного 2009 года. Никаких лекарств мы не получаем вообще! Что делать, кому жаловаться, если никто в государстве ничего не может сделать? Мы много раз обращались в Минздрав, в администрацию президента: с нами разговаривают вежливо, но результат нулевой «, — подчеркнул он.

Об отсутствии государственного финансирования лекарств в центре лечения СПИДа заявила и Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ.

Чтобы спасти жизнь детям, организация привлекла спонсоров.

Кроме того, об отсутствии государственной помощи страдают онкологические больные, диабетики, больные рассеянным склерозом и многие другие.

Нельзя сказать, что раньше госзакупках осуществлялись прозрачно, и прежняя система была выгодна для государства и больных граждан, отмечает издание.

Просто если раньше на лекарствах зарабатывали, то теперь их отсутствием убивают.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 17.07.2011 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода