Япония потратит на восстановление после цунами 150 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Япония потратит на восстановление после цунами 150 миллиардов долларов
Соответствующие цифры указанны в подготовленном японским правительством проекте. Законодатели не рассматривали повышение налогов как источник финансирования восстановительных работ.

Расходы Японии на восстановление инфраструктуры северо-восточных районов, разрушенных землетрясением 11 марта 2011 года и цунами, в ближайшие пять лет могут составить 10-12 триллионов иен — 126-152 миллиардов долларов. Соответствующие цифры указанны в подготовленном японским правительством проекте.

Как ожидается, власти примут план до конца текущего месяца; документ призван стать основой для финансирования третьего этапа реконструкции страны, пишет «Дело».

Программа, среди прочего, предусматривает строительство солнечных и ветряных электростанций в пострадавших от стихийных бедствий районах.

Законодатели не рассматривали повышение налогов как источник финансирования восстановительных работ, поэтому этот пункт отсутствует в проекте, несмотря на то, что 25 июня экспертная комиссия правительства Японии рекомендовала кабинету министров повысить ставки для компенсации будущих расходов.

Ранее правительственные эксперты предлагали повысить налоги на доходы юридических и физических лиц, а также налог с продаж, на которые в совокупности приходится 80% всех налоговых поступлений в бюджет страны.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 магнитудой 9,0 и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

В целом в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести около 24 тысяч человек, тысячи были эвакуированы из прилегающих к АЭС территорий.

По предварительным подсчетам, материальный ущерб от катаклизмов оценивается в 209 миллиардов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 18.07.2011 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода