Военные прокуроры учат антикоррупционное законодательство

Читати цю новину російською мовою
Военные прокуроры учат антикоррупционное законодательство
Военные прокуроры осваивают новое антикоррупционное законодательство. Для этого в Киеве устроили семинар, который должен научить служащих применять новое законодательство в работе.

Военные прокуроры осваивают новое антикоррупционное законодательство. Для этого в Киеве устроили семинар, который должен научить служащих применять новое законодательство в работе. Сейчас еще нельзя делать выводов об эффективности законодательства — должно пройти время, отмечают ученые. А священник рассказывал прокурорам о моральной стороне коррупции.
В учебном семинаре, который устроила военная прокуратура для служащих Центрального региона Украины, приняли участие прокуроры, их заместители, помощники и ученые в области права. Главная цель семинара — обучить служащих использовать новое законодательство в повседневной жизни, говорит старший помощник военного прокурора центрального региона Украины Ярослав Банчук.
 
«Коррупция, конечно, есть и в воинских формированиях. От коррупционных правонарушений в бюджет не поступает 20 миллиардов гривен. Особенно эта сумма убегает, когда проводят тендеры. По уровню коррупцию нас клали рядом с Гондурасом. Трудно выявлять коррупцию в военных секторах, так как гриф секретности до сегодняшнего дня был недоступен », — отмечает Ярослав Банчук.
 
Он считает, что самым коррумпированным военным формированием предстоит Харьковский городской гарнизон, потому что там больше всего объектов. Однако результатов коррупции пока не выявлено — проводится проверка, говорит он.
Новое антикоррупционное законодательство требует разъяснения, даже среди ученых есть споры относительно отдельных статей, но уже есть результаты работы, отметил прокурор киевского гарнизона Вячеслав ветки.
 
«На сегодня уже прокуратурой составлено 3 протокола в отношении должностных лиц, даже 1 протокол уже рассмотрен судом. Должностные лица министерства обороны использовали служебное положение: автотранспорт, подчиненных, за счет чего обогащались », — рассказывает Вячеслав ветки.
 
Пообщаться по антикоррупционного законодательства и отведать военного обеда посетили и гражданские люди, например, знакомый одного из участников учений, певец Иво Бобул.

Иво Бобул — украинские певец, композитор, народный артист Украины. Родился в 1953 году. Автор украинских шлягеров «Души колодец», «Лунный колесо», «Если любишь, люби», «На Украину вернусь», «Скрипач», «Одна единственная» и многие другие. Стал известным среди молодежи после саркастической песни группы «Танок на Майдане Конго».

О моральном аспекте коррупции рассказывал архиепископ
 
О моральном аспекте в проблеме коррупции рассказывал прокурорам на этих учениях архиепископ Львовский и Галицкий Августин.
 
«Только тогда, когда общество вернется к истокам нравственности, к библейскому пониманию таких грехов как коррупция, тогда, наверное, будет реальная возможность противостоять этому злу, потому что это не просто поступки, это общественное явление. Я подготовил доклад, который называется «Коррупция — грех перед Богом и ближним», — рассказывает архиепископ Августин.
 
О недостатках нового антикоррупционного законодательства говорить рано
 
Военнослужащие и ученые не хотят пока детально говорить о новом антикоррупционном законодательстве. Большинство просто отказывалась от комментариев, некоторые отмечали, что пока нельзя говорить о преимуществах или недостатках нововведений, надо детально все изучить. Преждевременные выводы могут не понравиться руководству.
 
К нововведениям в антикоррупционном законодательстве шли постепенно: как только появлялись новые потребности, появлялись и изменения. О недостатках нового законодательства еще говорить рано, отмечал в комментарии Радио Свобода доцент академии СБУ Анатолий Лукьяненко.
 
«Для того, чтобы об этом говорить, надо сначала изучить, пытаться применить это законодательство. Но я уверен, что уже через некоторое время изменения будут », — утверждает Анатолий Лукьяненко.
 
По прошлогодним данным, по индексу коррупции Украина занимает 134 место в мире. Наименее коррумпированной страной признана Дания, а самыми коррумпированными — Узбекистан и Туркменистан, занявшие 178-е место. Вместе с тем, глава администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что борьба с коррупцией остается главным приоритетом Виктора Януковича.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 02.09.2011 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода