Предсказания Рэя Брэдбери, которые сбылись

Читати цю новину російською мовою
Предсказания Рэя Брэдбери, которые сбылись

Рэй Брэдбери был не только писателем, но и пророком.

Выдающийся фантаст Рэй Брэдбери в своих произведениях предвосхитил появление многих современных технических устройств - таких, как наушники, телевизоры с плоским экраном, банкоматы и даже социальные сети.

Позавчера в Лос-Анджелесе скончался выдающийся фантаст Рэй Брэдбери, который дожил до 91 года. Классик мировой литературы был не только писателем, но и пророком. В своих произведениях автор предвосхитил появление многих современных технических устройств, пишет гахета Washington Post, которую цитирует ТСН.ua.

Наушники

Герои романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», вышедший в 1953 году, носили радиоприемники-втулки под названием «ракушки». Они являются прямым прототипом современных наушников и портативных плееров, первая модель которых появилась только через 26 лет после выхода романа.

Журналисты Wall Street Journal уверены, что за изобретение гарнитуры Bluetooth нам тоже следует благодарить Брэдбери.

Социальная сеть

В этой же фантастической антиутопии Брэдбери пишет о «стенах» – суперсовременных телевизорах, с помощью которых герои общаются друг с другом на расстоянии. Позже создатели социальной сети Facebook назвали так коммуникационный узел, с помощью которого пользователи могут отправлять и получать сообщения.

Телевизоры с плоским экраном

Члены футуристического общества, описанного в книге «451 градус по Фаренгейту», столь же сильно одержимы материальными благами, как и многие современные люди. В частности, в романе упоминается любовь героев к плоским телевизорам, размером во всю стену.

Автомобили с искусственным интеллектом

В рассказе Рея Брэдбери «Пешеход» фигурирует «умная» машина, которая сама арестовывает главного героя и увозит его в психиатрическую больницу. Такие машины уже появились на дорогах США как часть проекта Google. Разумеется, они не несут никакой зловещей миссии, как в «Пешеходе», и значительно менее совершенные, чем фантастические автомобили Брэдбери.

Банкоматы

В книге «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери пишет о машинах, сильно напоминающих современные банкоматы. По книге, пользователи этих устройств имеют 24-часовой доступ к своим финансам.

Источник: Власти.нет

  • 1859
  • 08.06.2012 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода