Китайские ученые требуют провести в стране политреформы

Читати цю новину російською мовою
Китайские ученые требуют провести в стране политреформы

От Си Цзиньпина ожидают реформ по ослаблению режима.

73 китайских академика подписались под открытым письмом с требованиями провести политические реформы. От нового лидера страны ожидали реформ по ослаблению режима.

73 китайских академика подписались под открытым письмом с требованиями провести политические реформы, о которых заявлял новый лидер страны Си Цзиньпин, сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Reuters.

«Общество находится в состоянии застоя. Если никакого прогресса так и не наметится, то власти упустят шанс для мирных реформ. Коррупция среди официальных лиц и недовольство в массах превратятся в хаос насильственной революции», – сказано в письме.

В тексте также говорится, что правительство, которое с 1949 года контролирует коммунистическая партия, в условиях быстрого экономического развития должно предпринять ряд демократических реформ.

«Со сменой политического руководства люди ждут перемен. Были разговоры об этом, но никаких действий так и не предприняли. Самое время задуматься, чтобы напомнить властям об их обещаниях», – отметил один из составителей письма профессор Пекинского университета Хе Вейфанг.

От Си Цзиньпина ожидали реформ по ослаблению режима, в частности – по смягчению цензуры в интернете и освобождению политических заключенных.

Как отмечает агентство, письмо появилось в открытом доступе в интернете в начале декабря, однако в Китае к нему быстро закрыли доступ.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 31.12.2012 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода