Соглашение с ЕС важнее, чем свобода Тимошенко, – Луценко

Читати цю новину російською мовою
Соглашение с ЕС важнее, чем свобода Тимошенко, – Луценко
Вышедший на свободу оппозиционер Юрий Луценко заявил, что сейчас самым главным для Украины является подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Если соглашение будет подписано, то освободить Тимошенко станет гораздо проще

Экс-глава МВД Юрий Луценко обратился с призывом к Европейскому Союзу подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. По его словам, это единственная гарантия сохранить в его родине демократию, сообщает zn.ua.

Европейский Союз ожидает от Украины реформы судебной и избирательной системы и прекращения выборочного применения. Это условие означает необходимость освободить из тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко.

Однако, по мнению Юрия Луценко, даже если власть не решится на такой шаг, соглашение об ассоциации должно быть подписано, потому что это важнее любых лиц – или Виктора Януковича, или Юлии Тимошенко.

Луценко считает, что установление ассоциации Украины с ЕС будет означать большие шансы на освобождение бывшего премьера.

Политик еще раз поблагодарил миссию Европейского Парламента в Украине Пета Кокса и Александра Квасьневского. Во многом благодаря их усилиям президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании экс-министра внутренних дел. Юрий Луценко также добавил, что польская политика, заключающаяся в содержании контактов с президентом Виктором Януковичем и предотвращении изоляции Украины, приносит результаты.

8 апреля глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон заявил, что приветствует решение украинских властей об освобождении Луценко и ждет решения вопроса Юлии Тимошенко.

11 апреля премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выразил убеждение в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре.  »Я верю, что в Вильнюсе на встрече Восточного партнерства будет подписан договор об ассоциации между Украиной и ЕС… Это неправильно – поставить судьбу отношений между Украиной и Эстонией, между Украиной и ЕС на одну карту, на одну даму».

Ранее сообщалось о том, что председатель Европейской Комиссии призвал Украину ускорить реформы, чтобы осенью было возможным подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Источник: Власти.нет

  • 242
  • 25.04.2013 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода