Кивалов рассказал, как оппозиция опозорилась в ПАСЕ

Читати цю новину російською мовою
Кивалов рассказал, как оппозиция опозорилась в ПАСЕ
Главный депутат-регионал по вопросам правосудия Сергей Кивалов рассказал, как украинские оппозиционеры на сессии ПАСЕ радовались докладу голландского юриста, которого коллеги Кивалова затем поставили на место.

Оппозиция пытается очернять Украину как государство на международной арене ради своей сиюминутной политической выгоды. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов в своем интернет-блоге.

По его словам, в минувший вторник в Страсбурге в рамках очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании комитета по юридическим вопросам и правам человека рассматривался резонансный вопрос – разграничение политической и уголовной ответственности.

Комитет должен был подготовить проект резолюции, которая после одобрения ПАСЕ должна стать сводом рекомендаций для стран-участниц Совета Европы по совершенствованию правосудия. Доклад по этой теме был поручен члену юридического комитета ПАСЕ от Нидерландов Питеру Омцигдту. Но вместо универсального документа для 47 государств-участников СЕ П.Омцигдт подготовил текст, фактически осуждающий Украину и посвященный судьбе экс-премьера Юлии Тимошенко, признанной виновной в совершении должностных преступлений, отметил Кивалов.

«Неудивительно, что доклад, подготовленный в подобном формате, вызвал бурное одобрение представителей украинской оппозиции, входящих в состав нашей делегации. Однако среди европейцев документ вызвал оживленную дискуссию и был подвергнут резкой критике», – подчеркнул он.

По словам Кивалова, главные претензии коллег к докладчику состояли в том, что он превысил полномочия своего мандата.»Господин Омцигдт от своего имени заявил о нарушении Украиной некоторых пунктов Европейской конвенции по правам человека. А установить, нарушена конвенция или нет, может и должен Евросуд по правам человека», – пояснил он.

Кивалов сообщил, что украинской делегации удалось аргументированно оппонировать Омцигту, в результате упоминания об Украине из конечного варианта проекта резолюции документа были удалены.

«Вопреки усилиям украинских оппозиционеров удалось избежать превращения имени Украины в некий эталон международного пугала. Считаю, что безосновательно марать имя целого государства, даже во имя помощи другу, для европолитика и юриста совершенно недопустимо. И рад, что Омцигдту об этом напомнили европейские коллеги. То же касается и отечественной оппозиции – не стоит ради сиюминутных политических интриг стремится навеки запятнать имя Родины в мировых учебниках истории», – резюмировал Кивалов.

Источник: Власти.нет

  • 680
  • 26.04.2013 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода