Министр юстиции не считает решение Евросуда основанием для освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Министр юстиции не считает решение Евросуда основанием для освобождения Тимошенко
Министр юстиции Александр Лавринович считает решение Европейского суда по правам человека недостаточным для освобождения Юлии Тимошенко .

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что решение Европейского суда по правам человека о признании незаконным задержания и ареста бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко недостаточным для ее освобождения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Лавринович отметил, что Минюст принимает во внимание нарушение статьи 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и безопасность) . К Тимошенко была избрана мера пресечения в виде задержания с целью обеспечения ее участия в заседаниях суда.

«Следует обратить внимание, что статья 5 Конвенции действует с момента задержания лица и до момента вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. И поэтому констатация нарушения права на личную свободу не может иметь следствием освобождение лица, отбывающего наказание на основании приговора суда», – сказал он.

Также министр отметил, что предварительное ознакомление с решением Европейского суда  показало, что суд, изучив все жалобы Тимошенко, определил большинство из них неприемлемыми. В частности, суд признал неприемлемыми жалобы Тимошенко на ненадлежащие условия содержания под стражей и отбывания наказания, отсутствие надлежащей медицинской помощи и осуществления видеонаблюдения. Кроме того, по словам министра, суд признал отсутствие нарушений по отношению к Тимошенко во время перевозки в больницу и не признал неэффективным расследование жалоб экс-премьера на жестокое обращение.

В то же время, по мнению Лавриновича, суд констатировал отсутствие политических мотивов задержания Тимошенко.

При этом министр считает необходимым дождаться официального перевода решения суда на государственный язык для более детального анализа.

Как сообщалось, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 30.04.2013 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода