У оппозиции новый план «возобновления конституционного строя»

Читати цю новину російською мовою
У оппозиции новый план «возобновления конституционного строя»
В оппозиции решили отказаться от принятия Верховной Радой акта о возвращении Конституции 2004 года и откорректировали свое видение конституционной реформы. А далее будут действовать по ситуации.

В оппозиции не планируют отступать от главного требования — возвращения Конституции 2004 года. Но, как выяснил «КоммерсантЪ-Украина», в оппозиции решили отказаться от принятия Верховной Радой акта о возвращении Конституции 2004 года и откорректировали свое видение конституционной реформы.

«В решении Конституционного суда не указано, что Украина возвращается к Основному закону 1996 года. Поэтому мы пойдем самым простым и в то же время конституционным путем — в понедельник внесем проект постановления о возобновлении конституционного строя. Мы фактически признаем, что в стране действовала и действует Конституция 2004 года», — заявил заместитель главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Он отметил, что после принятия документа 226 голосами Верховной Раде необходимо изменить 77 законов — о Кабмине, о президенте, о Верховной Раде и другие.

«И никто не сможет нам сказать, что мы принимаем какие-то конституционные акты. А потом, когда возобновится действие Конституции 2004 года, можно создавать временную специальную комиссию по ее усовершенствованию», — подчеркнул депутат.

Во фракции «Свобода» поддержали такой сценарий, однако опасаются, что его не поддержит парламентское большинство. Как известно, во фракциях «Батькивщина», «Свобода» и УДАР насчитывается 167 народных депутатов, тогда как для принятия документа необходимо 226 голосов.

«Совещания у Владимира Рыбака показали, что власть упрется против принятия проекта постановления. Давайте посмотрим, найдутся ли голоса — мы будем действовать по ситуации», — заявил заместитель главы фракции «Свобода» Андрей Мохнык.

В оппозиции уверены: в случае отказа Партии регионов поддержать проект постановления о возобновлении конституционного строя «появятся основания для досрочных парламентских и президентских выборов».

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 17.02.2014 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода