Кто с кем готов дружить в новой Раде — анализ поведения представителей 7 партий

Читати цю новину російською мовою
Кто с кем готов дружить в новой Раде — анализ поведения представителей 7 партий
Эксперт по невербальной коммуникации Валентин Ким проанализировал выступление представителей семи ведущих партий и сделал выводы о том, кто как относится к оппонентам и с кем готов "дружить" в новом парламенте.

Эксперт по невербальной коммуникации Валентин Ким проанализировал выступление представителей семи ведущих партий и сделал выводы о том, кто как относится к оппонентам и с кем готов «дружить» в новом парламенте.

В прошедшее воскресенье телеканал «ИНТЕР» продемонстрировал интересное политическое реалити-шоу. Семь политиков от различных политических сил давали свои рецепты, отвечая на вопрос — «Что сделать, чтобы на оккупированных территориях люди оставались украинцами?»

Присутствовали Юрий Луценко от партии Порошенко, Андрей Сенченко от «Батькивщины», Светлана Фабрикант от «Сильной Украины» Тигипко, Олег Ляшко от Радикальной партии имени себя, Олег Тягнибок от «Свободы», Анатолий Гриценко от Гражданской позиции и Юрий Бойко от Партии регионов (теперь они называются Оппозиционный блок).

В данном случае не будем оценивать то, что говорили выступающие. Оставим за бортом и то, как они это говорили. В конце концов, это их личное дело верить в свои слова или не верить. А вот то, как они реагировали друг на друга мы упустить не можем.

Современные украинские политические партии являются воплощением воли руководителя. Практически все. Это очень далеко от европейской модели политикума, когда лидеры меняются, а линии партии остаются неизменными. Наши партии делают то, что хочется делать их лидеру. И личные отношения между верхушками партий во многом определяют будущие коалиции и политические союзы. То видео, которое мы сегодня анализируем, позволит сделать выводы о том, кто против кого будет дружить после выборов. Конечно при условии, что все эти участники проскочат необходимый проходной барьер.

Итак, какие отношения стоит ожидать в будущем?

Блок Порошенко продемонстрировал:

- полное и глубокое презрение к Гражданской позиции;

- невнимание, даже игнорирование мнения «Свободы»;

- презрение к «Сильной Украине» (но не такое глубокое, как к ГП);

- и, в отличие от реакции на остальных, очень внимательное и настороженное отношение к «Батькивщине».

ВО «Свобода» заняла второе место по количеству продемонстрированного презрения к окружающим:

- агрессивная реакция и непринятие мнения «Сильной Украины»;

- некоторое презрение, отстраненность, нежелание слушать аргументы Ляшко;

- игнорирование мнения Оппозиционного блока, непримиримость по отношению к их позиции.

«Сильная Украина» продемонстрировала:

- высокомерие и презрение по отношению к Ляшко;

- удивительно внимательное отношение к лидеру «Свободы». Даже как-то странно.

ВО «Батькивщина» продемонстрировала только одну вялую реакцию — несогласие с мнением «Свободы».

Самым индифферентным оказался представитель Оппозиционного блока. На протяжении выступления всех политиков господин Бойко не проявлял вовлеченность в процесс обсуждения. Он «отработал» свой текст четко и экономно.

Последний представитель нашего анализа, Анатолий Гриценко, мало попадал в объектив телекамеры и нам не удалось оценить, были ли у него какие-то реакции на собравшихся политиков. Ну кроме, конечно же, желания насолить Блоку Порошенко.

Подводя итоги этого краткого видеоанализа можно сделать следующие политико-психологические прогнозы:

Партия действующего президента готова рассматривать «Батькивщину» как стратегического партнера. Все остальные мелкие конкуренты, независимо от их политической ориентации в недалеком героическом прошлом, не представляют для них ощутимого интереса.

«Батькивщина» держит дистанцию и по отношению к политической молодежи, и по отношению к политическим монстрам, в которого грозит превратиться Президентский блок.

Оппозиционный блок стремится экономить и не ввязываться в мелкие бои. Экономия политического ресурса — новый лозунг бывших «регионалов». Лидеры движения стараются держать эмоциональный нейтралитет по отношению к конкретным личностям конкретных политических сил.

Прогнозировать дальнейший ход политических событий, основываясь лишь на методе невербального анализа, конечно же, нельзя. Но нельзя не учитывать сугубо личные отношения даже в таком непостоянном деле, как политическое реалити-шоу.

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 10.10.2014 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода