В Москве полиция задержала представителя омбудсмена Украины

Читати цю новину російською мовою
В Москве полиция задержала представителя омбудсмена Украины
Владимира Шрейдлера задержали, когда он прибыл в отделение внутренних дел как общественный защитник участников митинга в поддержку Надежды Савченко.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, представителя Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Владимира Шрейдлера задержали, когда он прибыл в отделение внутренних дел как общественный защитник участников митинга в поддержку Надежды Савченко, предварительно договорившись об этом с полковником полиции.

Впоследствии правозащитника отпустили. Владимир Шрейдлер – оппозиционный российский журналист, блоггер, автор проекта «Планета Украина», состоящий из серии спецрепортажей о волонтерском движении в поддержку Украины по всему миру.

Как сообщалось, 9 участников пикета, который проходил в Москве у метро «Сокольники» в поддержку Надежды Савченко были задержаны сотрудниками полиции.

По словам Владимира Шрейдлера, полицейские заявили о том, что участники акции «не задержаны, а любезно приглашены в отделение полиции».

Учитывая необходимость усиления защиты прав граждан Украины в Российской Федерации, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека поручила известному российскому общественному деятелю и правозащитнику Владимиру Шрейдлеру быть ее представителем в Российской Федерации на общественных началах.

Валерией Лутковской осуществляется производство по защите прав граждан Украины, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других, поэтому главная цель деятельности представителя Уполномоченного по вопросам мониторинга соблюдения прав граждан Украины в Российской Федерации – это личное присутствие и мониторинг соблюдения прав, в том числе процессуальных, во время судебных заседаний, проводимых относительно вышеперечисленных лиц.

  • 161
  • 29.03.2016 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода