«Горит весь центр города»: в Барселоне массовые протесты

Читати цю новину російською мовою
«Горит весь центр города»: в Барселоне массовые протесты
В Барселоне снова произошли столкновения протестующих с полицией после приговора лидерам движения за независимость.

В Барселоне второй день продолжаются акции протеста в связи с приговором лидерам движения за независимость Каталонии. Как сообщает El Mundo, вечером 15 октября в центре города произошли столкновения между протестующими и полицией.

Reuters пишет, что протестующие подожгли мусорные контейнеры и картон на центральных улицах Барселоны, в том числе в районах, где расположено много популярных дизайнерских магазинов.

В полиции сообщили, что три человека были задержаны возле местной штаб-квартиры испанского правительства. Полиция применила против протестующих дубинки, когда участники акции попытались прорвать установленный полицией забор.

Радиостанция Catalunya Radio передает, что у здания представительства правительства Испании собрались около 40 тысяч человек.

Накануне столкновения между полицией и протестующими произошли в аэропорту Барселоны «Эль-Прат». СМИ сообщали о как минимум 37 пострадавших.

Массовые  протесты в Барселоне начались после приговора бывшим представителям руководства Барселоны, которые участвовали в 2017 году в организации референдуме о независимости Каталонии. Наибольший срок получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас — 13 лет лишения свободы.

По словам журналистов, уже сегодня, 16 октября,  протесты могут начаться  и в Мадриде.

Источник: Власти.нет

  • 375
  • 16.10.2019 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода