В Киеве обсудили возможность создания «славянского ЕС»

Читати цю новину російською мовою
В Киеве обсудили возможность создания «славянского ЕС»
Славянские государства могли бы попытаться создать свой аналог Европейского Союза. Об этом на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве заявил председатель партии «Новая сила» Юрий Збитнев

По его словам, необходимо «создание общего информационно-культурного пространства, демографической политики, собственных военной и торгово-экономической организаций и введение единой валюты».

Своими настроениями поделился политический консультант, политолог Александр Волхонский. По его словам, об объединении славянских государств или создании национальной идеи говорить не приходится и вряд ли вообще придется. «Cлавянская цивилизация находится уже на исходе. Сам источник ее – Аравославие, агонизирует», — заявил он.

Причиной отдаления между славянскими государствами политолог Алексей Красноперов назвал экономическую конкуренцию между ними. «В последние пять лет эта конкуренция стала перерастать в конфликты. Возможно ли при таких условиях воплотить в жизнь идею славянского единства?», — задал риторический вопрос присутствующим политолог.

«У славянства нет будущего, — в свою очередь, заявил директор Института политической психологии Геннадий Балашов. – Славян всего 350 миллионов, рассеянных по всей Европе, кроме того, они разделены религиозно».

«У восточных славян, россиян, украинцев и белорусов, может быть будущее. Нас объединяет общая история и православная вера», — возразил предыдущим ораторам вице-президент ЦСКП Петр Иванов.

«Несмотря на провокации со стороны националистических организаций, которые пытались сорвать визит Патриарха Кирилла в Украину, десятки тысяч граждан с верой и надеждой смотрели на Его Святейшество. И если бы у наших политиков была хоть малая часть такого авторитета, Украина уже давно стала процветающим государством», — обратил внимание Иванов.

Подвел итоги заседания президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский: «Удивительно, но практически никто из участников нашей сегодняшней встречи не оспорил значимости национальной идеи и тот факт, что она нам нужна. Напротив, наша дискуссия показала, что эксперты ЦСКП готовы предложить конструктивные решения в этом вопросе. Думаю, что со мной согласятся все присутствующие – национальная идея необходима не только для сегодняшнего развития страны, но и для ее будущего, для грядущих поколений, которые нуждаются в ней уже сейчас».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 30.07.2009 19:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода