Кредит без доверия. Путин объяснил коллеге, что Россия Белоруссии ничего не должна

Читати цю новину російською мовою
Кредит без доверия. Путин объяснил коллеге, что Россия Белоруссии ничего не должна
В подмосковную резиденцию премьер-министра Владимира Путина «Ново-Огарево» во вторник приехал его белорусский коллега Сергей Сидорский. Изначально в Минске возлагали на эту встречу большие надежды, полагая, что им все же удастся решить вопрос

В подмосковную резиденцию премьер-министра Владимира Путина «Ново-Огарево» во вторник приехал его белорусский коллега Сергей Сидорский. Изначально в Минске возлагали на эту встречу большие надежды, полагая, что им все же удастся решить вопрос с предоставлением Белоруссии транша в $500 млн. Но ровно накануне министр финансов Алексей Кудрин заявил, что кредита не будет.

Сидорский, таким образом, приехал к Путину уже за заранее известным ответом.

 — Белоруссия продолжает пользоваться самыми льготными в СНГ да и в мире ценами на энергоносители, — сообщил Путин Сидорскому, которого, помимо кредита, несомненно, очень беспокоит и перспектива повышения этих «самых льготных цен» в 2010 году.

 — Это касается и газа — здесь самые дешевые тарифы, — продолжал Путин, — и нефти — пониженные пошлины дают возможность белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям быть загруженными полностью и осуществлять достаточно большой объем экспорта, который приносит значительные доходы в твердой валюте в белорусский бюджет.

И без того невеселый Сидорский помрачнел.

 — Хотел бы отметить также еще одно решение, которое было принято, — продолжил информировать гостя Владимир Путин. — Мы приравняли белорусских поставщиков к нашим отечественным поставщикам при осуществлении госзакупок.

После рассказа о такой российской щедрости любые попытки Сидорского попросить российских коллег еще о чем-нибудь, безусловно, смотрелись бы неуместно.

По крайней мере в присутствии журналистов он ни о чем просить не стал. Только едко ответил на замечание Путина о «некотором уменьшении» товарооборота между Россией и Белоруссией.

 — Фактически мы сегодня за восемь месяцев текущего года в товарообороте упали до уровня 2005 года, — заметил Сидорский. — При том что изменения показателей роста ВВП Белоруссии и ВВП России не столь значительны по сравнению с падением взаимной торговли.

Через два часа после начала переговоров Путин и Сидорский продолжили их с глазу на глаз, без делегаций. Покинувшая их глава МЭР Эльвира Набиуллина вышла к журналистам, однако по главной проблеме кредита не проронила ни слова. То есть, например, подтвердить сказанные днем ранее слова другого министра — Кудрина — Набиуллина уже никак не могла.

Источник: Известия

  • 128
  • 12.10.2009 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода